16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
17 ноября 2021, 15:34 Финансы
Спецпроект: Формула успеха

«Лидеры технологий»: как надежно приумножить свой доход

Лента новостей

В фонде «Лидеры технологий» собраны IT-компании с капитализацией более 50 млрд долларов, которые продолжают дорожать стремительными темпами

Директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.
Директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов. Фото: пресс-служба

Благодаря пандемии и глобальному локдауну в прошлом году, когда весь мир перешел в онлайн, сектор высоких технологий стал расти стремительными темпами и продолжает делать это до сих пор. После мартовского провала 2020 года американский фондовый индекс S&P 500, топ-5 в котором составляют крупные IT-компании и занимают большую долю индекса, вырос уже в два раза. Рост до рекордных 4700 пунктов ему обеспечили подъем акций Apple, Amazon, Facebook и других IT-гигантов.

Инвесторы справедливо называют бумаги этих компаний «акциями роста». Достаточно посмотреть на лидеров. От минимальных значений марта прошлого года акции Microsoft выросли более чем в два раза, бумаги корпорации Alphabet, которая управляет компанией Google, — в 2,6 раза.

Эксперты уверены, что сектор продолжит рост за счет фундаментальных показателей, вовлечения новых клиентов и развития новых направлений бизнеса, таких как облачные технологии или системы безналичных платежей.

При этом не каждый инвестор может купить акции сразу нескольких технологических компаний из-за их высокой цены. Покупка биржевого фонда «Лидеры технологий» дает уникальную возможность инвестировать в акции самых крупных мировых игроков технологического сектора за раз.

В активах фонда — технологические компании с капитализацией более 50 млрд долларов: это и уже упомянутые Microsoft, Amazon и Apple, и производитель чипов NVidia, и стрим-сервис Netflix. Общая капитализация компаний фонда составляет примерно 13 трлн долларов. К слову, весь российский рынок акций сейчас стоит около 950 млрд долларов.

Подробнее о фонде «Лидеры технологий» рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

«В «Лидерах технологий» собраны акции крупнейших технологических компаний. Всего 11 компаний по 11%, это достаточная диверсификация для такого портфеля. Плюс это лидеры своего рынка с капитализацией больше 50 млрд долларов: Microsoft, Apple, Amazon, у которых, в принципе, нет прямых конкурентов. Если смотреть на общую структуру портфеля, то капитализация этих компаний уже превышает 13 трлн долларов. Их доходность за полгода составила 14%, за год — чуть больше 32%, а за весь период с 15 октября 2019 года — более 100% доходности», — сказал он.

Меркулов подчеркнул, что стоимость пая фонда чуть выше 2 тысяч рублей.

«Купить его может каждый. Это доступнее, чем покупать отдельные бумаги, так как Google стоит почти 3 тысячи долларов, Amazon — более 3 тысяч долларов. Достаточно удобно покупать сам пай, а не отдельных эмитентов. В результате можно сэкономить и на комиссии», — заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию