16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.62 / ₽ 7928
  • RTS1129.66
17 ноября 2021, 16:15 ФинансыЦБ

Центробанк: чистый спрос на наличную валюту в сентябре 2021 года вырос почти на 1 млрд долларов

Лента новостей

Такой рост спроса объясняется отложенным спросом на доллары США и пиком зарубежных турпоездок. Однако эксперты полагают, что причина в росте ставок по депозитам, в том числе валютным

Фото: depositphotos.com

Чистый спрос россиян на наличную валюту в сентябре, по данным ЦБ, вырос почти на 1 млрд долларов и превысил 1,4 млрд долларов. Регулятор объясняет такую динамику отложенным спросом на доллары США в предыдущие два-три месяца и пиком зарубежных туристических поездок.

Чистый спрос считается как разница между тем, сколько граждане продали банкам и сняли валюты со счетов, и тем, сколько они купили и зачислили на счета.

Комментирует гендиректор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Отчасти это перекладывание с больной головы на здоровую. Центробанк является самым главным участником валютного рынка, не надо это скрывать и перекладывать это на население, у нас очень любят это делать. Есть действительно сезонные какие-то приобретения, в том числе для путешествий. Мне кажется, здесь проблема больше в росте ставок, в глобальном росте ставок и желании людей обратно переместиться в валюту, в валютные депозиты, может быть, есть ожидания, что это будет приносить деньги. Ожидается слабость рубля, и у нас по привычке все перекладывают все в доллар, не понимая, что в нем тоже огромная инфляция заложена».

К новогодним праздникам, если не будет сильного укрепления доллара и евро, спрос на валюту увеличится, считает гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев:

Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» «Во-первых, сам Центральный банк делает все, чтобы россияне были не уверены в рубле, а во-вторых, действительно, спрос на турпоездки. Люди видят, что рубль укрепился, и в районе 70 стали интересны для покупки долларов и вообще валюты теми людьми, которые собираются на Рождество, на Новый год за границу. Никто не покупает за день до вылета, а надо еще оплачивать путевки, билеты заказывать и так далее. Плюс все понимают, что если вдруг какая-то нестабильность и рубль начнет слабеть и мы снова увидим более высокий уровень — 73-75, то будет обидно тем, кто не купил».

В июне этого года Банк России, наоборот, зафиксировал нехарактерное снижение чистого спроса населения на наличную иностранную валюту. По сравнению с маем он упал на треть. В сравнении с июнем прошлого года падение было еще большим — почти в 2,5 раза. Тогда регулятор объяснял это тем, что граждане переориентировались на внутренний туризм, писали «Ведомости». Это привело к продаже накопленной наличной валюты, которую они снимали с валютных счетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию