16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 ноября 2021, 20:42 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

РФ и Венгрия договорились о взаимном признании сертификатов о вакцинации от ковида

Лента новостей

Как сообщил глава российского МИД Сергей Лавров, «на подходе» еще целый ряд других государств. Означает ли это, что россияне наконец-то смогут сделать прививку, которую признают и в России, и за рубежом?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россия и Венгрия договорились о взаимном признании ковид-сертификатов. «Взаимное признание не вакцин, а сертификатов о вакцинировании работает. Венгрия приняла такое решение, мы об этом договорились. На подходе у нас еще целый ряд государств» — такое заявление, краткое и без подробностей, сделал во вторник, 23 ноября, министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

О подготовке соглашений по взаимному признанию сертификатов в МИД говорили еще в конце октября: как выразился тогда замглавы ведомства Александр Панкин, «процесс запущен, и мы надеемся, что он получит хорошую динамику».

Теперь, когда об этом договорились хотя бы Москва и Будапешт, возникает вопрос: действительно ли у россиян появилась возможность сделать себе такую прививку, которую будут признавать и в России, и в Евросоюзе? Венгрия признает российские сертификаты с середины лета, но взаимное признание может открыть ворота для вакцинного туризма. Те, кому по карману полет в Венгрию за западной прививкой, смогут получить там документ, позволяющий беспрепятственно путешествовать по всей Европе и по многим странам за ее пределами. К сожалению, пока это сложно реализовать, говорит независимый журналист в Венгрии Мария Лопатто:

Мария Лопатто независимый журналист в Венгрии «В Венгрии пока что прививают только тех, у кого есть вид на жительство. По визе никого не пускают, у человека должна быть страховка здесь. Даже из Венгрии сейчас ездят в Загреб. У меня есть такие друзья, которые из Венгрии ездят в Загреб прививаться. Никого из иностранцев не прививают. Одно время, недели две, работала в Венгрии неофициальная лазейка: некоторым иностранцам удалось привиться, они регистрировались со своим загранпаспортом. Эту дверку потом прикрыли, сейчас уже никто не может. Я знаю, что многие пробуют, но ни у кого не получается».

Тем не менее определенная лазейка для тех, кто стремится быть официально вакцинированным в глазах и российских, и европейских регуляторов, все же имеется. Российский QR-код выдается вакцинированным на год, а ревакцинация рекомендована уже через шесть месяцев. Если этот срок уже прошел, человек может поехать в одну из стран ЕС, где вакцинируют иностранцев, уколоться одной из западных вакцин — будь то Pfizer, Moderna, AstraZeneca или однокомпонентная Janssen — и стать носителем сразу двух ковид-пассов. Вот что о своем опыте оформления «зеленого сертификата» ЕС рассказывает москвичка Лина, она прививалась в Греции:

«Это такая штука непростая, делается в два этапа. Вначале нужно приехать и лично подать заявку на получение временного медицинского страхования, этот номер сразу выдают, но говорят, что от одной до трех недель требуется, чтобы его подтвердили. Мы это делали при помощи нашего знакомого, там не очень легко было разговаривать на английском, а он говорил на греческом. В принципе, можно сделать прививку в любом городе, в любом месте Греции, но записаться нужно, тоже будучи в этом месте. Чтобы записать нас, он тоже связывался со своим другим знакомым, записать можно в любой аптеке. Как только он это сделал, мы снова собрались, поехали в Афины, пришли, сделали абсолютно бесплатно эту прививку, и нам распечатали этот сертификат вакцинации европейского образца. Все это абсолютно бесплатно — как страховка, так и вакцинация, так и сам сертификат».

Подробностей о соглашении между Россией и Венгрией о взаимном признании сертификатов и о том, какие государства могут быть «на подходе», Сергей Лавров не сообщил. Пока неясно, как именно европейские QR-коды смогут проверять в России и наоборот. Перелет экономклассом из Москвы в Афины или Загреб и обратно сегодня обходится в 10-20 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию