16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
25 ноября 2021, 19:04 Стиль жизниШоу-бизнес

The Beatles возвращаются: Питер Джексон снял документальный фильм про легендарную группу, но в России он пока недоступен

Лента новостей

Фильм идет восемь часов и разбит на три эпизода. Он рассказывает о том периоде творчества группы, когда она записывала свой последний альбом и оказалась на грани распада

Фото: Imago/ТАСС

Восьмичасовое документальное кино о создании последнего альбома ливерпульской четверки выходит на сервисе Disney+. Правда, эта платформа недоступна в России.

Фильм снял Питер Джексон, известный по трилогии «Властелин колец» и триллеру «Небесные создания». Он битломан с детства и рассказывает, что много лет собирал архивные материалы, чтобы рассказать, какая атмосфера была в группе накануне распада в 1969 году.

В фильме три серии, первая из которых уже вышла. В описании проекта сказано: «Это невероятно интимный портрет The Beatles, показывающий, как, оказавшись в не самом простом положении, они все еще могли полагаться на свою дружбу, хороший юмор и творческий гений. В то время как планы рушатся, а отношения подвергаются испытаниям, сочиняются и исполняются некоторые из самых знаковых песен в мире».

Ожиданиями делится музыкальный обозреватель «Аргументов и фактов» Владимир Полупанов:

Владимир Полупанов музыкальный обозреватель «Аргументов и фактов» «О The Beatles действительно написано, сказано очень много, огромное количество фильмов, книг, статей. Но я бы этот фильм посмотрел, потому что мне просто интересна сама кухня, как The Beatles накануне своего распада общались друг с другом, как записывали совместный последний альбом. Я с большим удовольствием посмотрел трейлер, видно, что проделана скрупулезная работа, понятно, что это архивные пленки, запись 1969 года, но такое ощущение, что все снято на цифровую камеру совершенно недавно. Я, конечно, с удовольствием посмотрю это фильм, пока он недоступен в России, но я надеюсь, что какая-то платформа российская купит права. Но не могу сказать, конечно, что это все рассчитано на широкую аудиторию, все-таки прошло очень много времени, выросло целое поколение, которое вообще не знает битлов. В просветительских целях, может быть, я рекомендовал бы каким-нибудь нашим федеральным каналам закупить права и показать его, пусть это будет после полуночи. Питер Джексон сделать плохо не может».

Фильм смонтирован практически из 60 часов пленки. Как известно, The Beatles решили снять фильм про работу над новыми песнями и репетировали в присутствии съемочной группы, а также записали концерт на лондонской крыше. Это было их последнее публичное выступление в полном составе.

Изначально история о битлах была задумана как двухчасовая полнометражка для кинотеатров, но впоследствии из-за пандемии, локдаунов и переносов релизов создатели переформатировали материал в сериал.

Редактор портала Film.ru, битломан Евгений Ухов говорит, что с удовольствием посмотрел бы именно полнометражный фильм на большом экране:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru, битломан «Период, о котором снят фильм Джексона, как раз рассказывает, наверное, об одной из самых драматических, трагических страниц в творчестве The Beatles, о периоде их распада, о конфликтах, которые связаны были в том числе с появлением Йоко Оно. И мы знаем об этой истории как раз с негативной стороны, а нам автор обещает показать битлов все еще сплоченным коллективом, все еще понимающим друг друга. По-моему, это очень классная история, мне кажется, это один из главных проектов, который выходит на экране в этом году. Увидеть еще раз молодых Пола, Джона, Джорджа и Ринго, по-моему, очень даже здорово. Я, к счастью, был на одном из концертов Пола Маккартни в Москве, считаю это одним из самых, наверное, ярких и красочных событий в своей жизни. Не имея возможности увидеть битлов живьем, я очень рад возможности видеть их не на большом, но на экране и в очень хорошем качестве и с очень хорошим звуком».

В съемках и монтаже фильма про The Beatles поучаствовали бывшие участники квартета Пол Маккартни и Ринго Старр, а также Йоко Оно и Оливия Харрисон — вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию