16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 декабря 2021, 17:04 Общество

Путин и Собянин открыли Дом культуры ГЭС-2 на Болотной набережной

Лента новостей

В ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Как и в 1907 году, для крепления конструкций была использована классическая клепка — никакой сварки или винтовых соединений

Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Дом культуры ГЭС-2 на Болотной набережной. Об этом мэр Москвы написал в блоге на своем персональном сайте, рассказав москвичам об особенностях проекта реставрации.

«Сегодня с президентом России и главным инвестором проекта Леонидом Викторовичем Михельсоном запустили в жизнь новый Дом культуры ГЭС-2. Но, по правде сказать, не поворачивается язык называть простым домом культуры это уникальное сооружение, новый центр творчества и культуры Москвы. Бывают памятники с непростой судьбой, которые, в конце концов, приходится спасать в буквальном смысле этого слова. Но ГЭС-2 — совсем другое дело», — сказал мэр.

Как отмечается в блоге, ровно 100 лет ГЭС-2 работала по своему прямому назначению — служила источником энергии для первых московских трамваев, затем метрополитена, обеспечивала электричеством и теплом сотни зданий в центре Москвы.

Как подчеркнул Сергей Собянин, никаких вопросов не возникло и с признанием здания памятником архитектуры.

«Творение Василия Башкирова и Михаила Поливанова является неотъемлемой частью московского пейзажа и должно оставаться таким и впредь. Второй раз ГЭС-2 повезло, когда электростанция была закрыта, а за реставрацию памятника архитектуры взялся инвестор. Леонид Михельсон собрал мощную команду специалистов и пригласил для реализации проекта известного архитектора Ренцо Пьяно», — отмечается в сообщении.

Собянин подчеркнул, что реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим в мире проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство последних лет.

«В ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Как и в 1907 году, для крепления конструкций была использована классическая клепка — никакой сварки или винтовых соединений. Восстановлено историческое пространство — два больших открытых зала внутри ГЭС-2, которые получили имена «Проспект» и «Площадь», — добавил Собянин.

В блоге также отмечено, что в будущем Доме культуры не будет классических этажей. Отдельные ярусы и платформы соединены между собой почти невесомыми лестничными пролетами. Высота потолков центрального нефа достигает 23 метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию