16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
7 декабря 2021, 12:21 Общество

Нечищеные дороги, сильные пробки и очереди на транспорт образовались в Москве из-за снегопада

Лента новостей

Пробки на дорогах оцениваются в восемь баллов. Водители отмечают большое количество аварий. Дептранс призвал москвичей пользоваться общественным транспортом вместо личного из-за погодных условий

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено в 16:41

Москва встала из-за снегопада. Утром в городе были многочисленные аварии и пробки в восемь баллов, по данным «Яндекса». Дорогие нечищенные, говорит водитель такси Андрей:

— Зима пришла неожиданно, как обычно. Ехал от Рижской, выехал на проспект Мира, слегка был почищен, Трешка более или менее, залита жижей, реагентами. Съехал на шоссе Энтузиастов, такое впечатление, как будто там вообще забыли почистить. Плохо-плохо, ужасные дороги.

— Насколько, на ваш взгляд, снизилась скорость потока? Большие пробки?

— В разы, конечно. Но я-то выезжал, шел против потока, у меня свободно было. Я в область ехал. Шоссе Энтузиастов уже стояло с полседьмого утра. Энтузиастов и так стоит, снег еще и добавил. Пробки, нелепые ДТП, то есть люди еще не адаптировались, что пора держать дистанцию и не делать резких маневров. Все как обычно, ничего нового.

Движение затруднено почти по всему Садовому кольцу, большей части бульваров и почти по всему Третьему транспортному кольцу. Скорость автомобильного потока низкая на улицах и набережных в центре города. Сильно затруднено движение по шоссе Энтузиастов в сторону центра, на Ленинградском проспекте и Дмитровском шоссе также наблюдаются затруднения. Услуги такси стали стоить вдвое дороже, говорит водитель такси Александр:

«Снег начал падать еще в два часа ночи, и была очень интересная картина. Это не только я, но и мои коллеги наблюдали. Ночью по МКАД и по улицам Москвы, особенно по Ленинградке, ездила снегоуборочная техника с поднятыми ковшами, ничего абсолютно не делая, просто ехала по снегу, наверное, на разведку. Снег уже лежал хорошим слоем, ничего у них не работало, и поэтому МКАД в пять-шесть утра был полностью заснеженный. Передо мной сегодня «Газель» улетела прямо у меня на глазах, она попала на МКАД на снег, на сугробы, так как она заднеприводная, ее прокрутило, и она отлетела в отбойник. Аварий просто масса. Москва не чищена, привет коммунальщикам. Я везде поездил, мало улиц, которые очистили от снега. Сейчас я еду по Ярославской улице, ехал по проспекту Мира минуту назад, такого количества аварий я давно не видел, от маленьких до серьезных. Пробки сильные, потому что-то ближе к восьми утра было уже семь баллов. Сейчас ценники хорошие, такси реально дорогое. У меня был один заказ по «комфорт плюс», 2 километра, восемь минут поездки, почти 700 рублей. Пассажирка сказала, ей сегодня нужно в центр: «Если что, поеду-ка я лучше на метро». На что я сказал: «Да, лучше езжайте на метро». Потому что мало того что ценники большие, так еще и доехать шансов мало».

Днем ситуация на дорогах стала получше — пять баллов. Впрочем, это не отменяет проблем с выездом с парковок во дворах столичных домов в дневные часы. Вот что рассказал обозреватель Business FM Андрей Ромашков:

Андрей Ромашков обозреватель Business FM «Вернулся я с работы поздно, поэтому припарковался во дворе на довольно неудобное место, оно было одним из последних, которое осталось, поэтому я решил, что ладно, пронесет. Было за полдень, когда я выходил из дома, по половине двора проехала машинка-очиститель, и все, что она сделала, — это расчистила то, где проезжают машины, но отбросила весь снег под запаркованные машины. Соответственно, выезжая, я выехал задними колесами и сел дном. После этого это была долгая битва маленькой саперной лопатки с большим снежным Голиафом. И уже добираясь до работы, видел два или, может быть, даже три случая, как дяди на больших машинах вытаскивали дядь на маленьких машинах из примерно таких же ситуаций».

Утром в часы пик местами были очереди на автобусы и электробусы. Особенно трудно пришлось жителям Подмосковья. Гигантская очередь выстроилась на автобусной остановке около ЖК «Пригород Лесное», пригородные маршрутки и автобусы ходили с перебоями.

Снегопад усложнил движение транспорта утром. Случилось множество аварий. Одна из самых заметных — на Бережковской набережной. Легковой автомобиль упал в реку после столкновения с другим авто, сбив ограждение.

Днем дороги освободились. К тому же снег прекратился, и ехать сейчас проще, поделился водитель такси Юрий:

— Утром было тяжеловато и скользко, и реально начали убирать в шесть утра, машины пошли, до этого времени не занимались. Снежная каша даже на центральных вылетных магистралях, на маленьких дорогах и сейчас не очень. Сейчас потеплело, утром было минус шесть, и почистили неплохо, работают дорожники, капитально просыпали реагентом, снег перестал, уже не подсыпает. Сейчас нормально.

— Пробки есть?

— Сейчас полегче, пятибалльные, машин стало меньше. Пробки есть, конечно, Москва есть Москва, но в рабочем порядке, обычные, не форс-мажор.

Дептранс попросил москвичей отказаться 7 декабря от автомобилей и передвигаться по городу на метро и наземным транспортом, говорит сотрудник Информационного центра Транспортного комплекса Москвы Лада Гамидова:

Лада Гамидова сотрудник Информационного центра Транспортного комплекса Москвы «[ЦОДД] настоятельно просит водителей отказаться от автомобилей сегодня. Уже сейчас движение в городе оценивается в восемь баллов, для утреннего часа пик это сильная загруженность. Сильно затруднено движение в центре Москвы, на Садовом кольце и ТТК, на МКАД, в местах проведения работ. Просим пользоваться городским транспортом для поездок по городу в течение дня, в утренние и вечерние часы пик. Это поможет коммунальным службам быстрее убрать улицы города и провести противогололедную обработку дорог. Городской транспорт работает штатно».

Многие москвичи отказались от автомобилей сегодня, как того просит Дептранс, но это не означает, что им было более комфортно. Тротуары сегодня опасные, говорит сотрудница Business FM Елена, которая отправилась на работу на метро:

«Не могу сказать, что хорошо почищены пешеходные дорожки, у нас во дворе было комфортно передвигаться по следам одного проехавшего трактора, все остальное запорошено, лед под легким снегом, идешь, буксуешь на месте, если не упал. В метро много людей, никто не отказался от поездок на работу, не все носят маски, зачем-то жмутся поближе друг к другу».

Три часа вместо полутора добиралась до работы сегодня утром жительница Балашихи Карина. Вот что она говорит:

— Ожидание транспорта заняло свыше 40 минут с области, с Балашихи, 40-45 минут только ждала транспорт, а затем до метро, до «Щелковской», ехала полтора часа — 1 час 40 минут. Опоздала на работу.

— Наверное, была огромная очередь на остановке?

— Конечно-конечно.

— Обычно сколько времени у вас это занимает?

— 1,5 часа примерно. До метро я доезжаю обычно за час, а сегодня я ехала свыше 2,5 часа. И плюс на работу час ехать. Сегодня провела в дороге в общей сложности свыше трех часов.

По прогнозам синоптиков, снегопад сохранится в Москве в течение всего дня, за сутки в городе может выпасть до 15 сантиметров снега.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию