16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.50
8 декабря 2021, 15:08 Право

Фото и протокол достаточны: ВС разрешил штрафовать без экспертизы людей без масок

Лента новостей

Это итог прецедентного судебного разбирательства: столичный магазин оштрафовали на 100 тысяч рублей за отсутствие у продавца маски. В ноябре контролеры зафиксировали около 50 тысяч нарушений масочного режима

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Верховный суд разрешил штрафовать не соблюдающих масочный режим без экспертизы. Достаточно протокола и фото нарушителя без средства защиты.

Это итог судебного разбирательства. Продуктовый магазин в столичном районе Люблино оштрафовали на 100 тысяч рублей за отсутствие у продавца маски. Это зафиксировали проверяющие из управы района. Торговая точка не согласилась со штрафом и продолжила оспаривать его вплоть до Верховного суда. Он и счел, что по подобным делам можно обойтись без расследования и экспертиз, если нарушение зафиксировано на фото и составлен протокол.

Как можно трактовать решение суда и напугает ли оно тех, кто, например, ходит в метро без маски? Ведь камеры развешены повсюду в том же транспорте. Комментирует председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский:

Владимир Старинский председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» «То, что Верховный суд принимает те или иные решения, чтобы было проще фиксировать административные правонарушения, это общая тенденция. Однако в реализации этой тенденции могут быть и подобные проблемы, именно с установлением личности лица, совершившего административное правонарушение. Видимо, будет использоваться в совокупности, то есть все-таки больший акцент будет делаться на сотрудников полиции, которые будут выявлять. Фотофиксация им в помощь как одно из доказательств совершения административного правонарушения. Потому что даже если взять свежую тему по фанатам ЦСКА, которых административно привлекли к ответственности за нарушения на стадионе, встал вопрос: а кто эти люди и как установить их личности? Там лиц не видно, кто жег фаеры. А здесь, если к человеку подошли сотрудники, в основном доказательством является рапорт, составленный сотрудником. Фото- или видеофиксация будет дополнительным доказательством. Это вопрос к стандарту доказывания и к упрощению работы для того, чтобы было меньше ошибок. Ничего критичного в этом не вижу, но сомневаюсь, что эта система будет работать в автоматическом режиме, как с транспортными средствами».

Контролеры, которые следят за соблюдением масочного режима в столичном метро, как правило, ходят с небольшими камерами на груди. Зачастую, прежде чем попросить у нарушителя документы, они фотографируют его. Но все равно решающим документом становится протокол, который выписывают после того, как человек предъявил паспорт. Штраф за проезд без маски в подземке сейчас составляет 5 тысяч рублей. О результатах проверок соблюдения масочного режима в общественном транспорте в минувшем ноябре рассказывает заместитель руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Елена Мясищева:

Елена Мясищева заместитель руководителя ГКУ «Организатор перевозок» «Продолжаются усиленные проверки соблюдения требований санитарных врачей на территории всего транспортного комплекса Москвы. В ноябре контролеры зафиксировали почти 50 тысяч нарушений масочного режима. Порядка 500 контролеров ежедневно осуществляют контроль соблюдения масочного режима. Одежда и аксессуары не являются средствами защиты. Шарф, платок или салфетки не заменяют маски, и в случае игнорирования мер контролер будет вынужден выписать постановление об административном правонарушении».

В середине октября московские власти предписали всем торговым центрам интегрировать входные камеры видеонаблюдения с единым центром хранения данных, чтобы по записям отслеживать нарушителей масочного режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию