16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 декабря 2021, 15:12 Компании

Бывшая жена Потанина вновь требует половину его доли в «Норникеле»

Лента новостей

Разбирательство длится давно, но перешло на новый уровень. Подан новый иск о разделе имущества

Владимир Потанин.
Владимир Потанин. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Обновлено в 15:20

Наталья Потанина не оставляет надежды получить долю в компании бывшего мужа. Как пишет Bloomberg, активы, на которые претендует Потанина, оцениваются более чем в 7 млрд долларов.

Потанина утверждает, что после развода получила от экс-супруга около 40 миллионов долларов, но не считает это достаточным. Процесс может войти в число самых дорогих наряду с разводами Билла Гейтса и Джеффа Безоса, пишет агентство.

Английский суд разрешил бывшей жене российского магната судиться с ним в Лондоне по поводу раздела имущества. Этот город известен как «столица разводов», потому что крупные бизнесмены часто ведут там бракоразводные процессы. «Несомненно, для большинства людей, как состоятельных, так и бедных, суммы, полученные [Натальей], сделали ее богатой женщиной, — сказала судья Элеонора Кинг еще в мае, — однако все относительно. Сумма, полученная ею, составляла лишь крошечную часть огромного богатства этой семьи».

Новый виток разбирательства не должен отразиться на «Норникеле», полагает финансовый аналитик Наталья Смирнова:

Наталья Смирнова финансовый аналитик «Если считать математически, то «Норникель» не является 100-процентным состоянием Потанина. Поэтому с точки зрения каких-то притязаний бывшей жены, я полагаю, компания не пострадает, и будет взыскание на другие активы, более ликвидные, чем доля в бизнесе. Это, скорее всего, банальные банковские счета, ценные бумаги и так далее. С этой точки зрения, какой-то риск вмешательства в корпоративное управление, смена акционеров [маловероятны]. С точки зрения репутационных рисков, у компании среди акционеров в основном российские. Если мы говорим про репутацию, здесь более важен вопрос про штрафы в связи с какими-то вопросами экологии, вопросами безопасности труда и так далее. Вот это больше влияет на стоимость бизнеса и стоимость акций компании, нежели развод с женой основного владельца «Норникеля». Про развод все уже давно в курсе, и то, что она с чем-то согласна, с чем-то не согласна. И мне сомнительно, чтобы она как-то вмешалась в то, чтобы сделать работу «Норникеля» менее эффективной, с точки зрения поставщиков или клиентов».

Согласно праву Великобритании, раздел совместно нажитого имущества не имеет исковых сроков. То есть делить его можно в любой момент после расторжения брака.

В первой инстанции Наталье Потаниной было отказано, так как ее иск был назван «бракоразводным туризмом». По мнению судьи, российские жены стали слишком часто переезжать в Англию, требуя рассмотрения исков в британских судах. Тем не менее апелляционная инстанция встала на сторону Потаниной.

Комментирует управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры» Екатерина Духина:

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры» «Ссылка на недобросовестность со стороны супруги вряд ли будет обоснованной. В результате процесса в России, который прошел с 2014-го по 2016 год, супруги прошли все инстанции. Исходя из открытых источников, все мы могли видеть, как госпожа Потанина смогла добиться фактически мизерного результата с точки зрения стоимости состояния супругов, которое они наживали в результате длительного брака. Когда суд апелляционной инстанции Англии и Уэльса выносил решение, он отметил, что Потанина — достаточно обеспеченная женщина, с точки зрения обывателя. Но если смотреть на сумму, в которую оценивают состояние Потанина, безусловно, то, что она получила по российским решениям, ничтожно по английским стандартам. Практика уже сильно изменилась, я думаю, что, если бы сегодня этот процесс рассматривался в России, у Потаниной было бы гораздо больше шансов. Нужно учитывать еще и политическую обстановку, некий политический элемент в том, что сегодня происходит в Великобритании в отношении российских бизнесменов».

Потанины были женаты с 1983 года, а в 2013 году миллиардер подал на развод. В феврале 2014 года московский суд расторг брак. В мае Потанина обратилась в лондонский суд с иском о разделе имущества, но осталась недовольна результатом и с тех пор оспаривает его.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию