16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8234
  • RTS1157.96
16 декабря 2021, 16:12 Общество

Ждать ли на следующей неделе в Москве морозы?

Лента новостей

Согласно прогнозу, морозы будут, но не обязательно 30-градусные, причем им будет предшествовать оттепель с очень низким атмосферным давлением

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Будет ли минус 31 в Москве на следующей неделе? Такой прогноз в «Гисметео» стоит на ночь в следующую субботу. Синоптики просят не спешить с выводами и подождать хотя бы до понедельника, но не отрицают, что со следующей недели резко похолодает, а из-за ветра минус 16 будет ощущаться как минус 25.

Говорит руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Сильные холода нам нужно ждать, причем этому будет предшествовать очень неприятная погода, потому что в воскресенье, 19 декабря, очень низкое давление, осадки в виде снега могут составить до 10-15 миллиметров, а это не меньше 10 сантиметров снега. Утверждать со стопроцентной вероятностью я это не могу, но вероятность эта очень велика. Центр циклона слишком близко к Москве. В понедельник у нас понижение температуры быстрое, стремительное, очень резкое, потому что от близких к нулю температур ночью, в ночь на понедельник, к вечеру понедельника может быть уже минус 15 градусов, все это под аккомпанемент северо-западного порывистого ветра, так что ощущения могут быть как при температуре минус 20-25 градусов, но это только ощущения, на термометре будет минус 10-15. Во вторник у нас уже ночью около 20 градусов, днем меньше минус 15, и среда-четверг могут преподнести при проявлениях сюрпризы в виде 20-25 градусов в Москве, а по области может быть и даже чуть ниже. Насчет 30, я бы все-таки подождал понедельника. там эта ситуация будет более понятна, будут ли эти 30 градусов, скорее всего они ограничатся более северными районами, это Вологда, где-то 500 километров севернее Москвы».

До воскресенья в столице сохранится слякотная погода с температурой около нуля градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию