16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
17 декабря 2021, 07:40 Общество

Владимир Ефимов: около 900 новых рабочих мест создадут резиденты «Технополиса Москва»

Лента новостей

Компании на площадке в Печатниках будут производить лекарства, медизделия, измерительное оборудование и канатно-транспортные системы

Семь компаний — резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва» ввели в эксплуатацию производственные объекты в 2021 году на площадке в Печатниках. Предприятия дадут городу около 900 рабочих мест. Об этом ообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Среди компаний, завершивших обустройство производственных площадок в ОЭЗ Москвы, — представители кластера фармацевтики и медицинских изделий, а также кластеров высокотехнологичных производств, энергоэффективных технологий, микроэлектроники, оптики и робототехники. Инвестиционные проекты этих резидентов предусматривают суммарные вложения в объеме более 2,6 млрд рублей и создание порядка 900 рабочих мест», — рассказал он.

Резиденты столичной ОЭЗ, которые ввели в эксплуатацию свои объекты в 2021 году, уже на 50% выполнили план по рабочим местам, а заявленные объемы вложений превысили на 13%. Компании будут производить лекарства, медицинские изделия, измерительное оборудование и канатно-транспортные системы.

«Две компании, которые специализируются на полиграфии и выпуске режущего инструмента, уже производят продукцию, остальные отлаживают технологические процессы и планируют выйти на полную мощность в 2022 году. В ходе реализации проектов эти резиденты уже создали более 390 рабочих мест и инвестировали около 3 млрд рублей в производства на территории особой экономической зоны Москвы», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, аренда помещений в промышленных корпусах, где уже имеется подключение к инженерным коммуникациям и не требуется масштабных строительных работ с нуля, позволяет в кратчайшие сроки приступить к выпуску продукции. Свои объекты на территории ОЭЗ в этом году ввели в эксплуатацию не только резиденты, но и компании-арендаторы. Общая площадь введенных в эксплуатацию помещений превышает 22 тысячи квадратных метров.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

Для резидентов доступны особые меры поддержки: например, освобождение от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за 1% от его кадастровой стоимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию