16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
19 декабря 2021, 19:24 Общество

В Москву идут русские морозы

Лента новостей

В столице ожидается полярное вторжение с понижением температур до минус 22 градусов в ночные часы. Но к выходным москвичей снова ждет потепление

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

На грядущей неделе температура воздуха опустится до минус 22 градусов. Ранее синоптики предсказывали аномальное похолодание до минус 30 градусов, но, к счастью, прогноз не сбылся.

Да и наступающий мороз продержится в столице недолго, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец:

Евгений Тишковец ведущий специалист центра погоды «Фобос» «Днем температура уже будет не выше минус 7-12, вечером до 10-15 градусов мороза. Во вторник, 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, то есть в самый короткий день в году, похолодание продолжится, под утро будет уже минус 15-20, в дневные часы всего минус 12-17. Ну а в полночь года, в народе так называют самую длинную ночь, в ночь на среду в Москве столбики термометра опустятся до минус 17-22, ну и после полудня минус 14-19, что на 10-12 градусов ниже среднесуточной нормы и является аномальным холодом. Тем не менее с четверга, когда под влиянием гребня антициклона немного распогодится, воздушные потоки станут разворачиваться с северных на западные румбы, ну и в результате стужа начнет медленно отступать. Под утро минус 16-21, днем с повышением до минус 11-16. Испытание зимой не будет чрезвычайно суровым, это не ультраполярное, а просто полярное вторжение, ну и к выходным температура вернется в норму. Что касается прогнозов на Новый год, то сейчас достаточно проблематично об этом говорить. Но если предварительно-предварительно, что называется, то после этого холода придут околонулевые температуры, но тем не менее самые-самые последние дни декабря, в предновогодье все-таки природа вроде как должна сжалиться над нами, ну и, соответственно, вновь холодный фронт и такой достаточно умеренный морозный температурный фон. В среднем предварительно ночью это минус 5-10 и день 1 января минус 3-8, что в принципе укладывается в рамки нормы».

Ночь 22 декабря станет самой холодной в сезоне — до минус 22 градусов. Но это не рекорд: в темное время суток в этот день температура воздуха уже неоднократно так понижалась. А вот дневная температура может стать самой низкой за последние 43 года, заявили в «Фобосе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию