16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1173.84
19 марта 2010, 09:00 Право

Суд начнет оглашать приговор по скандальному «мебельному делу»

Лента новостей

Наро-Фоминский городской суд (Московская область) в пятницу начнет оглашение приговора по скандальному уголовному делу о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд»

Наро-Фоминский городской суд (Московская область) в пятницу начнет оглашение приговора по скандальному уголовному делу о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд». На скамье подсудимых – девять человек, в том числе гендиректор ООО «Альянс-95», фактический владелец магазинов Сергей Зуев. По данным следствия, в результате махинаций государство недосчиталось более 18 млн рублей в виде таможенных платежей.

«Мы надеемся на законное и справедливое решение, но сильно на этот счет не обольщаемся», — сказал BFM.ru адвокат главного обвиняемого Кирилл Полищук. По его словам, в связи с большим объемом дела чтение приговора может растянуться на несколько дней.

Ранее, как сообщал портал, гособвинители потребовали приговорить Сергея Зуева к 9 годам лишения свободы. Прокуроры заявили, что считают доказанной вину подсудимого в контрабанде и легализации имущества. Для троих обвиняемых прокуроры запросили от 4-х до 8 лет колонии, а еще четверых предложили осудить условно.

Слушания дела, вызвавшего в свое время большой общественный резонанс, началось в июне 2008 года. По версии следствия, все подсудимые входили в преступную группу: это, помимо Сергея Зуева, его деловой партнер Андрей Латушкин, возглавлявший ООО «Альянс-96» и занимавший должность гендиректора мебельных центров «Гранд» и «Три кита», руководитель ООО «СЭФТРАНС» Андрей Саенко, глава московского представительства латвийского ООО «ФМ Группа» Павел Поляков, главный бухгалтер этой фирмы Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в том же представительстве), руководитель отдела логистики ООО «Электра-М» Екатерина Леладзе, менеджер этой компании Андрей Беляков и сотрудник банка «Центрокредит» Анатолий Мельничук.

Все вместе они разработали сложную схему контрабандных поставок. Импортная мебель, получателем которой числилась оформленная по утерянному паспорту фирма «Лига-Марс», поступала в морской торговый порт Санкт-Петербурга. Используя поддельные транспортные и таможенные документы, сообщники занижали вес ввозимого товара, вследствие чего таможенные платежи по каждой партии мебели не превышали 5 тысяч долларов.

Основное таможенное оформление товаров осуществлялось на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни. Товар отгружался на подконтрольный Саенко склад временного хранения ОАО «Союзтехстройсервис». Как подсчитали следователи, всего с 28 января по 5 августа 2000 года было незаконно ввезено в Россию 50 партий товаров общей таможенной стоимостью 61,77 млн рублей. А неуплата таможенных платежей составила более 18 млн рублей. Четверо подсудимых, включая Зуева и Саенко, находятся под стражей, остальные — на подписке о невыезде.

Интересно, что где-то в середине процесса прокуроры отказались от обвинения Сергея Зуева в уклонении от уплаты таможенных платежей (статья 194 УК) за истечением сроков давности. Правда, подсудимый не согласился с этим, заявив, что такая формулировка не является реабилитирующим основанием.

Гособвинители просили суд признать всех подсудимых виновными в контрабанде (статья 188 УК РФ), а Зуева, Саенко, Мельничука и Латушкина — еще и в легализации имущества, приобретенного преступным путем (статья 174 УК РФ).

В свою очередь адвокаты настаивали на оправдательном приговоре. Так, защитники Сергея Зуева и Андрея Саенко Алексей Виноградов и Станислав Акимов заявили BFM.ru, что, по их мнению, вина подсудимых в суде «не была доказана». Виноградов считает, что его подзащитного оговорили, а Акимов — что ущерб, вмененный владельцу торговых центров, Зуев «в десятикратном размере погасил еще в 2000 году».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию