16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
9 января 2022, 14:33 Право

Отмену обязательных штампов о браке в паспорте в МВД объяснили цифровизацией

Лента новостей

То же самое касается записи о детях. Внесение таких данных в паспорта стало необязательным с лета 2021 года. Может ли это привести к каким-то проблемам?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В МВД объяснили, что отмена обязательных штампов о браке и записей о детях в российских паспортах вызвана цифровизацией. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре ведомства.

Госуправление постепенно переходит на цифру. Основные сведения о гражданах есть в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу.

Поэтому и исчезла необходимость в обязательных отметках в паспорте о регистрации брака и о детях.

Может ли отмена штампов в паспорте о браке и детях привести к каким-то проблемам, например при сделках с недвижимостью или при оформлении наследства? Угроз никаких нет, считает специалист по гражданскому и международному праву, специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми Мария Ярмуш:

Мария Ярмуш специалист по гражданскому и международному праву, специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми «С моей точки зрения, абсолютно никаких угроз отмена записи о детях и штампа о браке в паспорте и о расторжении брака не несет. Поскольку, даже если граждане путешествуют с детьми, штампа в паспорте о детях недостаточно, чтобы с детьми сесть в транспортное средство, в поезд, надо показать свидетельство о рождении. То же самое, например, штамп о браке, иногда при смене паспорта его не ставили, и ничего не случалось. Если, например, один из супругов штамп не поставил и отчуждает какое-то имущество, то такая сделка не будет признана недействительной, поскольку сторона, которая приобретает недвижимость, — добросовестный приобретатель. Но другой супруг может всегда через суд и были такие уже случаи, когда был штамп обязателен, потребовать компенсацию за проданную квартиру, если супруг не давал разрешения на продажу, отчуждение этой недвижимости».

Штампы в паспорте о регистрации брака и детях стали необязательными для россиян летом 2021 года. Теперь они могут ставиться по желанию граждан.

Обязательными остались только два штампа в паспорте — о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию