16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 января 2022, 12:12 Общество

Можно ли получить штраф за проезд в метро без маски при использовании системы Face Pay?

Лента новостей

Один из пассажиров столичной подземки пожаловался на штраф, пришедший ему после использования инновационной системы оплаты «лицом». Метрополитен опровергает эту информацию и утверждает, что не передает данные третьим лицам

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Обновлено в 15:13

Глава аналитической компании «Крибрум» и член Совета по правам человека при президенте Игорь Ашманов рассказал «Парламентской газете», что пассажир столичного метро получил штраф в три тысячи рублей за проезд без маски после того, как зарегистрировался в системе распознавания лиц Face Pay и предоставил биометрические данные. Как теперь отозвать свое лицо из этой системы, мужчина не знает.

Метро Москвы эту информацию опровергает, начиная с того, что штраф за отсутствие маски в метро составляет пять тысяч рублей, а не три. И контроль за соблюдением масочного режима осуществляет ГКУ «Организатор перевозок», у которого нет базы данных Face Pay, говорится в сообщении столичного метрополитена. Вот несколько цитат из сообщения перевозчика:

«Для оформления административного материала необходимы: информация о времени, месте совершения правонарушения, а также данные пассажира. При регистрации в сервисе Face Pay пассажиру не нужно вносить свои личные данные — фамилию, имя и отчество, поэтому у метро нет возможности сопоставить фотографию человека с его персональным идентификатором, а это необходимо для выставления штрафа».

«Московский метрополитен не передает никакие данные пользователей Face Pay третьим лицам, зашифрованные биометрические данные хранятся на защищенных серверах метро в закрытом контуре, а платежные данные хранятся исключительно на стороне банка».

«Метрополитен строго соблюдает действующее законодательство и использует данные пассажиров, которые подключились к Face Pay, только по назначению — для оплаты проезда в метро с помощью распознавания лица».

Игорь Ашманов не отреагировал на комментарий метрополитена на момент написания статьи. Его жена, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, она же глава рабочей группы по информационной безопасности нацпроекта «Цифровая экономика», последовательно выступает против сбора таких данных граждан в единую базу. В интервью Business FM Касперская выразила мнение, что такой случай вполне возможен:

— Я слышала это от Игоря [Ашманова], он слышал это из первых уст, и я думаю, что этот случай имел место, что штраф был начислен. Что касается легитимности этого действия, конечно, оно нелегитимно, потому что у человека взяли его персональные данные с целью разрешить ему оплату «лицом». Согласно 152-ФЗ, использование персональных данных разрешается с заданной, заявленной целью, и только с ней. То есть нельзя взять у человека персональные данные по одному поводу, а потом начать их использовать по другому. И вообще говоря, этого человека должны были предупредить, ему должны были дать договор, в котором должно было быть написано, что мы будем персональные данные использовать для штрафов. Поскольку ему, очевидно, такого договора не давали, то, соответственно... Ну, либо это в договоре написано, тогда этот договор надо изучить, вполне возможно, что такой договор был. Если же такого договора не было, то это прямое нарушение 152-ФЗ.

— Это точно, что ему пришел штраф именно потому, что вычислили по Face Pay, а не как-то иначе?

— А как иначе? Конечно, да. Камера распознала, определила и написала ему, что вы нарушаете масочный режим.

— То есть то, что метрополитен говорит, что у них на защищенных серверах все это хранится и третьим лицам они информацию не передают, неправда?

— Ну, это не имеет отношения, что на защищенных. Это же они же сами, это кто-то из властей предержащих так сработал эффективно и выписал штраф. Это же не сторонние злоумышленники, понимаете?

После рассказа Ашманова о случае со знакомым в СПЧ отметили, что отсутствие четких правил может привести к проблемам в дальнейшем в рамках цифровизации. Об этом Business FM рассказал председатель СПЧ Валерий Фадеев:

Валерий Фадеев председатель СПЧ «Пока нет никаких оснований утверждать, что в метрополитене лукавят, но если это так, это недопустимая ситуация. Соответствующий московский институт, институция заявила на днях о том, что информация в системе Face Pay не используется ни для каких других целей, это было официальное сообщение. С одной стороны, есть эпизод, о котором рассказал Игорь Ашманов, а с другой стороны, есть официальное заявление соответствующей московской службы. Другое дело, что я считаю введение этой системы недостаточно подготовленным, а риски очень большими. И когда речь идет о данных биологических, биометрических, здесь риски только возрастают. А утечек, вы же знаете, гигантское количество. Это утечки, это воровство, это спекуляция данными, это использование данных разного рода жуликами. А что касается биометрии, ведь потом ничего не исправить. Бумажный паспорт можно заменить, бумажный документ можно восстановить в случае утери, а с вашей физиономией вы сделать ничего не сможете. Это очень серьезная история. Я в первую очередь не советую людям радостно отдавать кому бы то ни было свои биометрические данные и считаю, что использование биометрических данных пока не подготовлено, потому что риски утечки и риски использования в неблаговидных целях этой информации слишком велики».

Оплата проезда с помощью системы распознавания лиц Face Pay заработала на всех станциях московского метро 15 октября прошлого года. Чтобы воспользоваться Face Pay, к сервису нужно привязать свою фотографию, банковскую карту и карту «Тройка».

В мэрии говорили, что информация «будет надежно зашифрована». В этом году система распознования лиц начнет функционировать и на МЦК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию