16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
19 марта 2010, 14:34 АвтоПраво

Дума рассмотрит поправки об увеличении штрафов за парковку

Лента новостей

Московская городская Дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает резко увеличить штрафы за нарушение правил парковки

Московская городская Дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает резкое увеличение штрафов за нарушение правил парковки, сообщает РИА «Новости». Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

По данным агентства, штраф в 3 тысячи рублей предполагается за остановку на пешеходном переходе или ближе пяти метров перед ним. Такой же штраф предлагается налагать на водителей, остановившихся на остановке общественного транспорта, а также на тротуаре, если это мешает пешеходам, в том числе на специально обустроенных пандусах, предназначенных для детских и инвалидных колясок. Если же припаркованная машина будет создавать препятствие для проезда других автомобилей, то штраф предлагается поднять также до 3 тысяч рублей (сейчас штраф составляет 300 рублей). Незаконная остановка или стоянка на местах для машин инвалидов, согласно новому закону, обойдется теперь водителю в 3 тысячи рублей (сейчас 200 рублей).

В целом за нарушение общих правил остановки или стоянки предлагается штраф в 500 рублей, отмечает агентство, тогда как сейчас водитель может отделаться предупреждением или штрафом в 100 рублей.

Напомним, что Мосгордума приняла законодательную инициативу об увеличении в 5-10 раз штрафов за парковку автомобилей в январе 2010 года по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию