16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 января 2022, 01:00 ФинансыРынки

«Сегодня рулит геополитика». Российский рынок рухнул по итогам переговоров Россия — НАТО

Лента новостей

Как быстро индексы смогут отыграться и насколько сильно влияет геополитика на их нынешние показатели?

Фото: depositphotos.com

Курс доллара на Московской бирже 13 января поднимался до 76,3 рубля, фондовые индексы потеряли 4–6%, а доходности ОФЗ превысили 9% годовых, сообщает «Коммерсантъ».

Это произошло после жестких заявлений представителя российского МИД Сергея Рябкова. Чиновник отметил: США и их союзники ни под каким видом не готовы идти навстречу ключевым требованиям России по гарантиям безопасности, позиция НАТО по вопросу о нерасширении альянса «непробиваемая», и предположил, что дальнейших переговоров не будет.

Отыграют ли индексы падение четверга? С этим вопросом Business FM обратилась к президенту компании «Московские партнеры» Евгению Когану:

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Мы прекрасно понимаем, что попадало не потому, что у «Сбера», например, какие-то проблемы, или у нас сомнения в прибыльности российского бизнеса, а потому что сегодня рулит геополитика. Попадало вместе с падением рубля, который просел сегодня на 2%. Как только тучки начнут немного расходиться, понятно, что российский рынок отпрыгнет. Произойдет ли это завтра — не знаю, не уверен. Произойдет ли это через два-три месяца — думаю, да. Россия с точки зрения макроэкономики в порядке, резервы большие. Тут вопрос, собственно, один: будет что-то, о чем мы с ужасом думаем, или же бог милует? Все боятся, что в результате обострения геополитической напряженности, Россия огребет санкции. Если действительно они будут такими, как анонсировали, все прекрасно понимают, — рубль может быть по цене 85 влегкую и, скажем так, российские ценные бумаги перестанут быть ценными. Но я думаю, этого все-таки не произойдет. Скорее всего, просто определенное поднятие ставок, и маневры в большой игре».

В среду Сенат США опубликовал проект нового пакета санкций против госдолга России, банковского сектора и руководства страны. Предложенные ограничения связаны с ситуацией вокруг Украины.

Из-за провала переговоров между Россией и НАТО вырос уровень тревожности западных инвесторов. Пятилетние кредитно-дефолтные свопы, которыми страхуются российские гособлигации, подорожали почти на 20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию