16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.55
19 марта 2010, 16:19 Недвижимость

Власти Москвы хотят штрафовать строителей за задержку работ

Лента новостей

Власти Москвы могут ввести дополнительные финансовые санкции для застройщиков, нарушающих установленные сроки строительства и занимающих дороги и тротуары дольше положенного срока

Власти Москвы могут ввести дополнительные финансовые санкции для застройщиков, нарушающих установленные сроки строительства и занимающих дороги и тротуары дольше положенного срока, создавая неудобства автомобилистам и пешеходам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в стройкомплексе столицы.

По словам источника, длительное использование застройщиками земельных участков улично-дорожной сети серьезно осложняет и без того напряженную транспортную обстановку в городе. Дополнительные финансовые воздействия, по его мнению, будут стимулировать инвесторов-заказчиков к ускорению завершения строительных работ. Санкции планируется ввести как для подрядчиков, осуществляющих строительство объектов по горзаказу, так и для частных инвесторов, уточнил он.

Как рассказал источник, департамент земельных ресурсов по поручению мэра уже подготовил и направил проект распоряжения на согласование. По его словам, в договор аренды дополнительных участков, в том числе тротуаров, дорог и так далее, который заключают с городом коммерческие застройщики, планируется включить пункт о взимании неустойки в размере 0,3 от годовой арендной платы за каждый день превышения сроков строительства. Это эквивалентно увеличению арендной платы в 100 раз, подчеркнул источник.

По его словам, для подрядчиков, работающих по горзаказу, штрафные санкции за нарушение сроков строительства будут предусматриваться в условиях заключаемых госконтрактов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию