16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.82
16 января 2022, 16:51 Общество

В Петербурге катастрофическая ситуация с вывозом мусора и гололедицей

Лента новостей

Проблемы с уборкой мусора и снега заставляют жителей искать креативные ответы — перформансы на фоне помоек, покупка песка и сочинение песен

Фото: «Молодой Петербург»/«ВКонтакте»

Жители Петербурга провели оригинальный перформанс: в ответ на мусорный коллапс они устроили акцию с переодеванием в помоечных крыс. Представители движения «Молодой Петербург» надели крысиные маски и на фоне городских помоек обратились к губернатору города Александру Беглову.

Они предложили ему возглавить их «крысиное королевство», объяснив это тем, что город на Неве превращается в «мусорную столицу» страны.

О ситуации в городе говорит журналист интернет-портала «Мой район» в Санкт-Петербурге Сергей Ковальченко:

Сергей Ковальченко журналист интернет-портала «Мой район» в Санкт-Петербурге «У нас, где я живу, во Фрунзенском районе, практически не было этой проблемы. Буквально один день что-то было. Но коллеги, которые живут в других районах, говорят, что во многих районах это сохраняется. В спальных больших есть очень много таких помоек, где до сих пор огромные горы мусора, действительно уже появилось видео вчера, и с окраин моего района, где не убрано, помойка, там завелись огромные крысы, впору уже кошек диких выпускать на улицу бороться с крысами».

Вторая проблема Северной столицы в эти выходные — гололедица. В Сети разошлось видео из переполненной приемной одной из крупных подстанций скорой помощи Петербурга. Десятки людей с травмами ждут своей очереди по несколько часов, пишет издание «Подъем».

В Сети жалуются, что коммунальщики совсем не справляются с работой. В муниципальном округе Коломна местные активисты сами закупили 250 килограммов песка и предложили жителям города самостоятельно посыпать им улицы. Свою акцию они назвали «Пропесочка».

О ситуации в городе рассказывает журналист портала mr7.ru из Санкт-Петербурга Галина Артеменко:

Галина Артеменко журналист портала mr7.ru из Санкт-Петербурга «Поскольку все растаяло, стало лучше. Сейчас все уже поубирали фактически, но и само подтаяло, то есть лучше стало. А вот буквально в пятницу думала, что не дойду от Европейского университета до Эрмитажа, просто погибну, как в блокаду, но не от снаряда, а разбившись. Ну вот, дошла. Это был гладкий кошмарный каток. И такого много. Но в центре страшнее, чем на окраинах, потому что в центре поуже улицы, на Литейном тоже страшно, причем там участками. В принципе, эти дни были достаточно страшные, особенно когда они скидывали снег с крыш и перегораживали улицы, и люди выходили на проезжую часть. Вот только пройдешь по проезжей части, собираешься дальше идти и там перейдешь улицу, а там тоже скидывают, и вот это шахматное брожение туда-сюда перебежками по льду — это все ужасно. Но потом, когда начало таять, можно было примерно по щиколотку в воде оказаться, выходя из машины».

В Сети питерцам остается только шутить по поводу коммунальной катастрофы в городе. Так, например, московское «выйти в подъезд» по-питерски теперь будет «не выходить из квартиры, потому что парадная завалена снегом».

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров спел песню про неубранные снег и мусор в Петербурге. В клипе, который появился на YouTube, музыкант показал виды Северной столицы, заваленной то мусорными отходами, то непроходимыми снежными кучами.

На несвоевременный вывоз мусора петербуржцы начали жаловаться с начала января, когда в городе сменился ответственный за транспортировку отходов. С нового года им стал «Невский экологический оператор». Смольный заключил с ним контракт, по которому тот должен обеспечивать централизованный вывоз отходов. Но обилие мусорных куч указывает на то, что организация не справляется со своей задачей. Накануне оператор заявил, что проблема решена, но жители с этим заявлением не согласны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию