16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2022, 23:48 Стиль жизни

Россияне больше не дают себе обещаний похудеть в новом году

Лента новостей

По крайней мере, в первые его недели. Согласно исследованию, посещаемость фитнес-клубов в январе сократилась на 5%. И фиксируется рост спроса на клубные карты с коротким сроком действия

Фото: depositphotos.com

Продажи абонементов в фитнес-клубы в первые две недели января упали на 13%. Снижение спроса относительно того же периода прошлого года зафиксировали в объединении «Национальное фитнес-сообщество», сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования. Опрошенные клубы отметили, что посещаемость в январе сократилась в среднем на 5%. А 70% объектов, среди которых в основном несетевые игроки, сообщили о растущем спросе на клубные карты и абонементы с коротким сроком действия.

Но данные за столь короткий срок, особенно в пандемию, не свидетельствуют о новом тренде, считает президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева:

— Разные регионы показывают совершенно разные тенденции. В части регионов, видимо, где люди меньше уезжали, объемы посещения не упали. Где-то объемы валовой выручки были сопоставимы с первыми неделями 2019 года, мы все сейчас измеряем к 2019 году, потому что никакой другой год не показывает реальной динамики в стабильной ситуации. Я не очень люблю делать промежуточные такие меры, потому что они ничего не показывают, потому что динамика новогодних праздников всегда разнилась по разным регионам, никакой общей тенденции по отрасли быть не может.

— Как изменилась ценовая политика клубов? В новогодние каникулы обычно разного рода акции, скидки и так далее, ну вот они уже закончились. Насколько произошло повышение абонементов, наверняка повышение все-таки имеет место?

— Да, повышение как тенденция точно будет, и мы делали эту аналитику в конце 2021 года и понимаем, что акционные предложения новогодние всегда дисконтируют в цене, но как тенденцию мы видим, что на 2022 год повышение, по нашим прогнозам, по аналитике тех исследований, которые мы делали на полутора тысяче фитнес-клубов, это 7-10%, не больше, вот этот порог повышения за год.

Ранее глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина заявила, что в прошлом году количество объектов фитнес-индустрии сократилось более чем на пять тысяч, а в отрасли перестали работать свыше 249 тысяч человек. При этом в Ассоциации операторов фитнес-индустрии отметили, что из полутора тысяч опрошенных ими клубов закрылись только 30%, отмечает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию