16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
17 января 2022, 10:12 Общество

Почему в Петербурге гололед и проблемы с уборкой снега?

Лента новостей

В травмпунктах увеличилось количество пострадавших от скользких тротуаров. Жители одного из районов Петербурга сами закупили песок, чтобы посыпать дорожки. Более 300 жителей присоединились к проекту «Дворник-шеринг» для уборки снега

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Когда закончится снежный коллапс в Санкт-Петербурге? Северная столица превратилась в сплошной каток. На гололедицу наложились традиционные для города на Неве проблемы с уборкой снега, по улицам стало невозможно ходить. Активисты Коломенского района Петербурга самостоятельно закупили 250 килограммов песка и начали сами посыпать тротуары. Увеличилась нагрузка и на травмпункты: только за пятницу, 14 января, в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе привезли 50 петербуржцев с «зимними» травмами. Одно из отделений травматологии из-за гололедицы пришлось посетить и сотруднику Business FM Евгении Симоновой:

Евгения Симонова сотрудник Business FM «На тротуарах очень скользко, очень плохо убирают улицы, можно сказать, почти не убирают. У меня мама поскользнулась недалеко от дома на тротуаре, упала, попала в больницу. Травматологические отделения переполнены, люди лежат в коридорах, они это обуславливают тем, что прошли новогодние праздники. Я ходила по тротуарам в Питере, ходить там невозможно, но тоже от района к району. Например, на Гражданке очень скользко, а в Сестрорецке все хорошо. Я в основном старалась на такси передвигаться, потому что, когда я вышла, прошлась, поняла, что очень скользко, я решила, что поберегу еще и свои ноги, чтобы не оказаться вместе с мамой в травме».

Комитет по благоустройству Петербурга, который жители все чаще обвиняют в снежном коллапсе, ссылается на нормативы. Согласно ГОСТу, убирать рыхлый снег нужно в течение трех-шести часов, а увозить снежные завалы — в течение девяти дней. Но площадь зимней уборки составляет около 60 млн квадратных метров. «Естественно, убрать сразу все улицы невозможно», — заявили в пресс-службе комитета.

Дворников не хватает. В городе даже запустили проект «Дворник-шеринг», где жители могут получать деньги за уборку снега. Но работает он лишь в нескольких районах, и в сильный снегопад на прошлой неделе к уборке удалось привлечь только 300 человек.

Сложная ситуация в центре Питера, где из-за узких улиц тяжело развернуться снегоуборочной технике. По данным РБК, плохо дела обстоят во дворах, где за уборку снега ответственны не ТСЖ и комитет по благоустройству, а компании, нанятые районными администрациями. В их работе выявили больше всего нарушений. Комментирует корреспондент интернет-газеты «Бумага» Евгений Антонов:

Евгений Антонов корреспондент интернет-газеты «Бумага» «Из последних, что говорили, виноваты перепады температур, потому что в последние дни в Петербурге то оттепель, то морозы и действительно много этих перепадов. Плюс была информация о том, что не хватает рабочей силы. Еще в 2019 году мы изучали эту тему и выяснили, что очень много ведомств отвечает за всю эту историю с уборкой и непонятно, к кому относятся некоторые участки, поэтому их могут оставлять без уборки. Очень много подрядных организаций занимаются уборкой, причем они это делают не первый год. И в итоге, если обобщить, это получается неразбериха в том, кто что должен делать. Я думаю, сейчас многие жители дошли до пика раздражения, уже выступают многие известные личности. В частности, Сергей Шнуров записал свой клип, где раскритиковал Беглова за плохую уборку снега и начавшийся мусорный коллапс. Сейчас петербуржцы приспосабливаются как умеют. Например, в последнее время заметили горожан, которые катаются на коньках по улицам города, то есть все переводится в уже шуточную историю».

В понедельник, 17 января, в городе на Неве похолодание усилит гололедицу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию