16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8058
  • RTS1179.14
17 января 2022, 16:14 Стиль жизниПутешествия

Для путешествий по России: программу кешбэка за туры снова запустят с 18 января

Лента новостей

Жители страны смогут получить 20% от стоимости тура, но не выше 20 тысяч рублей. В программу включены все регионы России. Граждане уже начали бронировать путевки и за границу на майские праздники

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Новый этап программы туристического кешбэка запускается в России 18 января. Продлится он до 12 апреля, говорится в приказе Ростуризма. Сумма кешбэка составляет 20% от стоимости тура, но не выше 20 тысяч рублей.

Чтобы его получить, нужно оплатить поездку картой «Мир». С одной карты разрешено оплатить неограниченное количество туров. В программе участвуют все регионы России. Закончиться тур должен не позднее 30 апреля. Исключение сделали для круизов: в круиз с кешбэком можно отправиться с начала навигации и до 1 июня.

Еще одно условие: программа охватывает поездки и проживание в гостинице от двух ночей. Вот что говорит вице-президент Российского союза туриндустрии, вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии«В межсезонье кешбэк даст именно возможность путешествовать со скидкой 20%. Количество туров не ограничено, и за прошлый год кешбэком воспользовались 1,7 млн человек. Скидка, которую получили именно туристы, — 6,7 млрд рублей. Внутренний туризм в соотношении с международным в разы больше. К примеру, если за границу съездили 7,7 тысячи человек в 2021 году, то только Краснодарский край посетили 16,5 млн, а Крым — 9 млн».

Не успели завершиться зимние праздники, как россияне начали бронировать туры и на зарубежные курорты. В приоритете длинные майские выходные. Несмотря на опасения новых волн заболеваемости, активно бронируют Турцию. Продажи пакетов в эту страну в полтора раза превысили показатели докризисного 2019 года, говорят туроператоры. Главный соперник Турции на майские — Египет. Комментирует директор по развитию национальной сети турагентств OnlineTur.ru Игорь Блинов:

Игорь Блинов директор по развитию национальной сети турагентств OnlineTur.ru «Я бы не стал говорить, что продажи на май 2022 года сравнялись или даже в полтора раза увеличили показатели предыдущих лет, потому что сейчас есть интерес, но он пока не трансформировался в фактические продажи. Спрос есть, но спрос есть и на другие направления, которые в течение последнего года продавались. Это и островные, это и в недалеком прошлом экзотика, это ряд других направлений, например Арабские Эмираты. Стран для пляжного отдыха достаточно, нельзя сказать, что их очень много, но выбор есть всегда. С мая добавляется Турция, на майские праздники она традиционно лидер, Египет на майские праздники чуть-чуть всего уступает Турции. Летом приоритеты и доля Турции существенно поменяются, потому что лето в Египте жарче, чем в мае. Ожидаем, что продажи подрастут еще, потому что только-только началась активность, пока мы вышли с продолжительных новогодних каникул. Активность сейчас есть, люди с интересом смотрят как раз на майские праздники. Глубина продаж пока ограничивается маем. По программам раннего бронирования многие туроператоры предлагали и предлагают сейчас фиксировать стоимость, заплатив аванс 10-15-20%, остальную часть оплачивать уже непосредственно перед вылетом».

По данным Level.Travel, на Турцию сейчас приходится 63% бронирований на майские праздники, следом идет Египет (15%). Внутренние курорты составляют 8% бронирований.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию