16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
18 января 2022, 11:15 ФинансыМакроэкономика

«Известия»: вторсырье в РФ хотят освободить от НДФЛ

Лента новостей

Соответствующий законопроект разослал Минпромторг для ознакомления. Речь в нем идет о макулатуре, пластике, стекле и резине

Уплата НДФЛ от продажи вторсырья может быть отменена для физлиц в России. Такая мера обозначена в новой версии законопроекта о поправках в Налоговый кодекс РФ, котрую разослал Минпромторг РФ. Он предложил бизнес-сообществу обсудить документ, пишет газета «Известия». Само ведомство не является разработчиком документа, его обсуждение проходит в рамках межфракционной рабочей группы по законодательному регулированию оборота и реализации лома черных металлов в Госдуме. Но министерство в целом поддерживает предлагаемые изменения.

Таким вторсырьем «в законопроекте признаются образующиеся у физических лиц в быту и принадлежащие им на праве собственности макулатура, отходы пластиковой и стеклянной тары, резины, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования и потребления», цитирует газета текст пояснительной записки к документу.

Предыдущая версия поправок предполагала, что от НДФЛ будут освобождены только доходы до 4 тысяч рублей, пишет издание. И налоговыми агентами становились покупатели, в том числе переработчики, а в новой редакции документа, по данным «Известий», это положение остается только для доходов от продажи лома и отходов черных и цветных металлов.

Ранее Российский экологический оператор (РЭО) выступил за полную отмену НДФЛ со сдачи всех видов вторичного сырья. По словам главы РЭО Дениса Буцаева, это позволит действительно организовать прием отходов у населения, смотивирует население к такой деятельности, появится целый сектор, который будет генерировать занятость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию