16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1181.97
19 января 2022, 08:00 Недвижимость

Покупка жилья: осведомленность — мое второе имя

Лента новостей

Россиян, которые пообещали себе в наступившем году купить новое жилье, оказалось на 8 процентных пунктов больше, чем в 2019 году. Тех, кто хотел бы купить это жилье с использованием счетов эскроу, тоже стало больше: плюс 10 процентных пунктов к 2020-му. Таковы результаты опросов, которые Business FM представляет на этой неделе

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Какие обещания на 2022 год давали себе россияне? Ответ на этот вопрос постаралось дать совместное исследование компаний «Сбер Страхование жизни» и «Сбер Страхование»*.

Оказалось, что больше всего люди хотят найти новую работу: так ответил практически каждый четвертый участник опроса (24%), хотя в конце 2019 года подобное новогоднее обещание давали себе всего 13% респондентов.

В тройку главных задач на 2022 год вошли также покупка машины (22%) и инвестирование (21%). Чуть меньше людей (16%) пообещали себе вернуться в комфортный вес или перейти на здоровое питание (в 2019 году таких было меньше, всего 12%). Весьма существенный рост показало обещание приобрести новое жилье: нынешние 14% против всего лишь 6% двухгодичной давности. Кстати, еще 4% респондентов заявили, что хотят переехать, в том числе 2% — в другой город.

Стоит отметить, что граждане России не только больше интересуются покупкой недвижимости: их финансовая грамотность и осведомленность о способах проведения сделок с жильем тоже растут.

Исследование, проведенное ВЦИОМ по заказу «Дом.РФ»*, в частности, показало, что за последний год доля россиян, которые при покупке квартиры в новостройке предпочли бы сделку с использованием счетов эскроу, выросла до 58% (плюс 10 процентных пунктов к 2020 году). Также 39% респондентов считают, что при покупке жилья в новостройке важно оформить договор страхования жизни и трудоспособности.

Кредитная грамотность наших соотечественников не абсолютна, но находится на приличном уровне. Например, согласно результатам исследования, большинство россиян проявляют ответственное отношение к кредитам: 90% опрошенных твердо заявили, что суммарные выплаты по кредиту не должны превышать 35% общего семейного дохода (это полностью соответствует норме кредитной нагрузки).

«54% респондентов осведомлены о возможности получить налоговые вычеты при покупке жилья в ипотеку, а 49% россиян знают, что ипотечную квартиру можно продать. Правда, только 13% опрошенных знают о праве получить сразу оба налоговых вычета», — отмечают в «Дом.РФ».

*Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию