16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
18 января 2022, 15:05 Технологии

На «Госуслугах» появится возможность входа по биометрии

Лента новостей

Сдавать образцы лица и голоса можно будет через мобильное приложение. Как утверждают журналисты, в Минцифры обсуждается сценарий, при котором получение части госуслуг онлайн для граждан, не сдавших биометрию, станет недоступно

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 15:27

Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию сайта госуслуг с государственной биометрической системой. Согласно техзаданию, после модернизации на портал «Госуслуги» можно будет входить с помощью голоса и фото лица. Данные планируется собирать с россиян через мобильное приложение, пишет «Коммерсантъ».

Более того, газета приводит информацию, что Минцифры хочет стимулировать сдачу биометрии, в том числе с помощью ограничений. В частности, для россиян, не сдавших биометрические данные, могут сделать недоступным удаленное получение некоторых госуслуг.

Комментирует директор Института экономических и правовых исследований, адвокат Сергей Швакин:

— Они будут храниться на серверах, которые находятся под контролем государства, маловероятно, что они будут попадать в широкий доступ, в принципе это, конечно, не исключено, но, по крайней мере, о фактах распространения таких данных на черном рынке, «сером», нам пока неизвестно, то есть это в принципе по большей степени вопрос доверия граждан к государству.

— Что касается ограничения на использование функциональных особенностей того или иного информационного ресурса при предоставлении или непредоставлении биометрических параметров, насколько это законно — ограничить доступ к ряду возможностей информационного ресурса, если биометрические данные не предоставлены?

— На мой взгляд, очень просто все это сделать в правовом поле. Может быть ограничен доступ не к самой услуге, а к способу ее получения, то есть чтобы получить те или иные преимущества, вам будет предложено все-таки зарегистрировать ваши биометрические данные. Если вы это сделать не можете, пожалуйста, есть иной способ: прийти лично в какое-то ведомство или государственный орган для получения государственной услуги. Основание такое — государство в данном случае не может вас полностью идентифицировать, поэтому вам нужно явиться лично. Но в случае если ограничат получение услуг, это уже будет незаконно.

Насколько будет безопасна и удобна биометрия в «Госуслугах»? Плюсы и минусы приводит эксперт по информационной безопасности ИТ-компании КРОК Сергей Куценко:

Сергей Куценко эксперт по информационной безопасности ИТ-компании КРОК «Использование биометрических данных более безопасно, чем традиционная мера с логином и паролем. Их компрометация маловероятна по различным техническим причинам. Например, биометрические данные записываются в виде математической модели, и в результате сканер работает не с конкретным изображением, а с цифровым шаблоном. Расшифровать такую информацию и восстановить из нее полноценное изображение лица или отпечаток пальца технически невозможно. С голосовой модификацией дела обстоят несколько иначе. Голос может быть записан и после чего, например, использован злоумышленниками. Однако использование сразу двух биометрических характеристик, например, изображения лица и голоса, уже достаточно серьезная степень защиты. Из минусов стоит отметить, что биометрия весьма точный механизм. Если пользователь совершил операцию, например, на гланды или неудачно упал, у него может быть сел голос, тут возможны проблемы со входом».

Сумма контракта по внедрению биометрических технологий в «Госуслуги» — больше миллиарда рублей — работы нужно завершить к началу декабря.

В Минцифры в свою очередь уверяют, что сдача биометрии будет добровольной и что у пользователей портала будут альтернативные возможности получения услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию