16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1127.80
24 января 2022, 17:20 Компании

НКР подтвердило кредитный рейтинг МТС Банка на уровне A.ru со стабильным прогнозом

Лента новостей

Усиление рыночных позиций банка обеспечивается за счет роста портфеля кредитов физическим лицам

Кредитное рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» подтвердило МТС Банку кредитный рейтинг A.ru по национальной шкале. Прогноз — стабильный. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Рейтинг МТС Банка отражает умеренную оценку его рыночных позиций. Бизнес банка адекватно диверсифицирован по активам и операционному доходу. В отчете отмечается, что усиление рыночных позиций банка обеспечивается за счет роста портфеля кредитов физическим лицам, опережающего среднерыночные темпы», — говорится в сообщении.

МТС Банк входит в топ-5 крупнейших розничных банков по объему портфеля кредитов физическим лицам. За последние 12 месяцев банк усилил позиции в ключевом сегменте благодаря активному — более 60% с начала 2021 года — росту кредитного портфеля в сегменте необеспеченного кредитования и поднялся на четвертое место с седьмого среди розничных банков по размеру кредитного портфеля физических лиц.

«МТС Банк выдерживает реализацию сценариев стресс-тестирования капитала, поддерживает удовлетворительный приемлемый запас ликвидных активов и сбалансированную структуру фондирования, сформированную в основном за счет средств физических лиц. При этом склонность банка к риску оценивается как низкая. По состоянию на ноябрь 2021 года МТС Банк занимает 31-е место по величине активов и 29-е место по капиталу. Банк сохраняет комфортный запас капитала по нормативу Н1.0 с учетом регулятивных надбавок: среднее значение Н1.0 за 12 месяцев — 13%. Расширение масштабов бизнеса позволило банку существенно улучшить показатели рентабельности капитала (ROE). За 12 месяцев, завершившихся 30 сентября 2021 года, она составила 15,2% против 1,8% годом ранее», — отмечается в сообщении.

Аналитики НКР отметили приемлемое качество управления и стратегии банка при низких акционерных рисках с учетом прозрачности бизнеса акционеров.

«По оценкам агентства, фактором, который оказывает положительное влияние на присвоенный рейтинг, является высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны акционера — ПАО «МТС» и планируемый в 2022 году бессрочный субординированный заем, что позволит поддержать запас капитала на приемлемом уровне и одновременно улучшить его структуру», — уточняется в тексте.

Стратегия МТС Банка предполагает поддержание темпов роста в 2022 году, сохранение необеспеченного потребительского кредитования в качестве основного направления деятельности, а также существенное расширение роли банка в формировании операционной прибыли группы МТС, в том числе за счет усиления интеграции между ними.

«Подтверждение высокого кредитного рейтинга отражает стабильное финансовое положение МТС Банка и свидетельствует о положительном тренде в его развитии. Операционная модель банка прибыльна, банк демонстрирует устойчивый рост и планомерно реализует свою стратегию. Мы уверены, что эти индикаторы бизнеса банка будут позитивно восприняты рынком, нашими партнерами и инвесторами», — отметил председатель правления МТС Банка Илья Филатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию