16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
24 января 2022, 20:52 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Омикрон» может передаваться через глаза

Лента новостей

Одним из симптомов инфицирования штаммом является конъюнктивит. На классические симптомы в виде повышенной температуры, кашля и потери обоняния жаловались лишь половина пациентов

Фото: depositphotos.com

«Омикрон» передается и через глаза. Об этом сообщил гендиректор Научного центра молекулярно-генетических исследований Андрей Исаев. По его данным, одним из симптомов инфицирования является конъюнктивит.

Ряд других симпотомов назвали сегодня в Великобритании. По словам эпидемиолога Тима Спектора, среди них насморк, чихание, усталость, головная боль и боли в горле. При этом лишь половина зараженных «омикроном» жаловались на классические признаки, в число которых входит повышение температуры, кашель и потеря обоняния.

Глаза, как и любая слизистая, могут стать путем проникновения коронавируса, просто «омикрон» более заразный, говорит заведующий отделением терапии городской клинической больницы имени Давыдовского в Москве Александр Розин:

Александр Розин заведующий отделением терапии городской клинической больницы имени Давыдовского в Москве «Обсуждалась за всю эпидемию ковида, по крайней мере, в ее начале, необходимость защиты глаз, поэтому и работали в очках защитных, и в шлемах, то есть вариант такой рассматривался. Я не могу сказать сейчас конкретно про «омикрон», по поводу необходимости дополнительной защиты глаз, но слизистые могут поражаться, конъюнктива глаза, могут быть такие какие-то варианты. Больше «омикрон» с симптоматикой респираторной, верхние дыхательные пути в большей степени поражаются, поэтому и такая респираторная симптоматика есть. Такая же симптоматика есть и при других штаммах, насморк, например, боль в горле отмечались и при «дельта»-штамме, просто достаточно быстро развивалось поражение нижних дыхательных путей с развитием пневмонии, при «омикроне» не всегда мы видим, сейчас у меня, например, нет пока достаточно большого опыта по больным с «омикроном».

На 24 января в России зафиксировано 65 019 случаев заражения коронавирусом, 21 714 человек выздоровели, 655 умерли.

Как заметил Дмитрий Песков, несмотря на высокие цифры заболеваемости, число госпитализаций не растет пропорционально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию