16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
25 января 2022, 14:01 Политика

Кремль: Путин и Макрон проведут телефонные переговоры в ближайшее время

Лента новостей

Ранее президент Франции выразил готовность обсудить вопросы с президентами России и Украины для сохранения безопасности в Европе. В Кремле начали готовиться к переговорам

Владимир Путин и Эммануэль Макрон.
Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Обновлено в 16:10

В Кремле подтвердили скорые переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона о безопасности в Европе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что уже началась подготовка к телефонному разговору. Накануне президент Франции сказал, что для сохранения безопасности в Европе готов прибегнуть к дипломатии и в ближайшее время обсудить ситуацию с Путиным и Зеленским. По данным AFP, Макрон намерен предложить Путину свой вариант деэскалации ситуации на Украине.

В Кремле пока не раскрывают детали переговоров, но тема Украины может обсуждаться и на встрече политсоветников в «нормандском формате», сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

— Недавно Макрон заявлял, что в ближайшие дни намерен провести телефонные переговоры по ситуации вокруг Украины с Путиным и Зеленским. Есть сейчас понимание, когда может состояться такой разговор?

— До конца этой недели такой разговор состоится, он сейчас готовится.

— Может ли обсуждаться, помимо ситуации вокруг Украины, еще и тема возможного проведения саммита в «нормандском формате»?

— Сегодня узнаете, встречаются политсоветники в Париже, давайте дождемся результатов их встречи, они сами расскажут о перспективах продолжения контактов на различных уровнях.

— США переводит 8,5 тысячи военных в состояние повышенной готовности в Восточной Европе, беспокоит ли это Кремль и как влияет на ход переговоров?

— На ход переговоров не влияет, переговоры в нынешней стадии завершены, перед тем как будет понимание о том, как и когда мы будем продолжать, нужно получить тот самый уже пресловутый текст. Мы надеемся, что это произойдет на этой неделе. А то, что происходит информационное де-факто со стороны США нагнетание напряженности, мы с вами и вчера много об этом говорили, здесь ничего не меняется, мы с большой обеспокоенностью наблюдаем за этими действиями в США.

Почему на фоне резкой риторики в адрес России Макрон решил стать тем, кто пойдет на прямые переговоры с Путиным? Комментирует доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули:

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО «Франция всегда пыталась играть свою роль в европейской политике и, в частности, в отношениях ЕС с Россией и Запада с Россией. Учитывая то, что сейчас Франция заявила о готовности участвовать в общенатовских мероприятиях на украинском направлении, это попытка в известном смысле уравновесить вектор и доказать, что Франция продолжает быть значимым игроком, имеющим специальное отношение с Россией, даже не столько Франция, сколько Макрон. Хотя последнее время у России серьезно испортились отношения с Францией и у Путина с Макроном лично. Поэтому причина такая. Насколько это будет эффективно, понять сложно, это имеет определенное значение и для внутренней французской политики в силу того, что грядут президентские выборы. Честно говоря, я не уверен, что Макрону удастся предложить некий новый пакет, который был бы приемлем как для России, так и для всех остальных сторон в условиях нынешнего обострения, но будем смотреть, все может быть. Пока это выглядит скорее пиар-акцией, символической акцией, которая должна подтвердить значение Франции в этом процессе».

Франция в 2022 году председательствует в Евросоюзе, так что ведущая роль Макрона в переговорах о безопасности в Европе вполне логична. К тому же после выборов Германия со сменой канцлера потеряла уверенную позицию дипломатического лидера в отношениях ЕС с Москвой. Франции стоит успеть занять это место, говорит руководитель группы стратегических оценок Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин:

— Это совершенно не означает, что мы можем рассчитывать на новую динамику, на то, что французская роль повлечет за собой прогресс по содержанию тех противоречий, которые уже долгое время остаются и вряд ли в ближайшее время будут разрешены. Если вдруг удалось бы достичь существенного продвижения вперед, то и для Макрона это было бы некоторым подспорьем в выборной гонке, он смог бы сказать, что добивается результатов по тем темам, по которым другие результатов добиться не смогли. Но пока, скорее, это гипотетический сценарий.

— Насколько эффективен разговор для России, что может дать это, потому что все-таки переговоры с Макроном — это не переговоры с США, чего мы добиваемся?

— Самые большие противоречия все равно требуют большого круга стран, которые должны были бы конструктивно поучаствовать в их разрешении. В этом смысле некоторая самостоятельность Европы, самостоятельность Европейского союза может помочь. Если Запад выступает как единое целое, где решения принимаются в Вашингтоне, то это такой черно-белый образ, с которым сложно вести разговоры. Да, это не золотой ключик, который может все решить, но ничего плохого в таких инициативах для России тоже нет.

Накануне прошел видеосаммит президента США Джо Байдена с руководителями Британии, Германии, Франции, Италии, Польши и представителями ЕС и НАТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию