16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 января 2022, 15:20 Политика

Путин: Россия — надежный поставщик энергоресурсов в Италию

Лента новостей

На встрече с итальянскими предпринимателями российский президент уточнил, что в 2021 году «Газпром» направил в страну 22,7 млрд кубических метров природного газа

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России/kremlin.ru

Италия получает российский газ по ценам гораздо ниже спотовых благодаря долгосрочным контрактам, и Россия является надежным поставщиком. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с итальянским бизнесом:

«Наша страна является надежным поставщиком энергоресурсов итальянским потребителям. В 2021 году «Газпром» направил в Италию 22,7 млрд кубических метров природного газа, что значительно больше, чем за 2020 год, там было 20,8 млрд. Хотел бы обратить внимание, что итальянские энергетические компании продолжают работать с «Газпромом» на основе долгосрочных контрактов и сегодня имеют возможность покупать газ по ценам ниже, я бы сказал, гораздо ниже так называемых рыночных, спотовых, которые существенно возросли на фоне холодной зимы и дефицита предложения».

Встреча Владимира Путина с представителями деловых кругов Италии проходит в режиме видеоконференции. Обсуждаемые темы — торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Италии, перспективы дальнейшего расширения деловых связей.

Ранее Bloomberg сообщало, что власти Италии отговаривали руководителей итальянских компаний от участия в этих переговорах из-за угрозы вторжения на Украину. В Кремле отметили, что официальных заявлений на этот счет не поступало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию