16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
26 января 2022, 19:22 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Голикова: работодателям необходимо отправить на удаленку максимальное количество сотрудников

Лента новостей

Вице-премьер заявила о новых ограничительных мерах в связи с волной «омикрона». Как отреагировал бизнес?

Фото: DPA/ТАСС

Российским регионам нужно ввести новые ограничения в связи с распространением коронавируса. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила работодателям отправить на удаленку максимальное количество сотрудников. Об этом она заявила в ходе онлайн-совещания Владимира Путина с членами правительства.

Как на новые требования об удаленке отреагировали предприниматели:

Председатель набсовета ОАО «Пушкинский текстиль» Дмитрий Филиппов:

— В офисе у меня есть несколько человек, которых можно перевести на удаленку, но больше переводить некого, потому что идут постоянные отгрузки, нужно документы выписывать, оформлять. Все, что можно перевести на удаленку, уже перевели. На сегодняшний день, по-моему, человек пять, больше переводить просто некого.

— А если требование — будьте добры, еще сколько-то, ну вот извернуться, что называется, есть такое?

— Ну остановить просто предприятие и все, давайте угробим все до конца. Проблем и так хватает, и еще постоянно создают проблемы. Если есть меры, которые приносят результат, давайте их выполнять, а если меры, которые люди придумывают, я понимаю, что, предположим, в офисах, где вся работа — это офисные работники, почти всех можно перевести на удаленку, потому что большинство вопросов можно решать по телефону, но производства по телефону не работают.

Директор компании «Транссеть» Дмитрий Греськов:

— У нас сейчас большая часть сотрудников находится на удаленке, практику с первых рекомендаций правительства приняли у себя, и с тех пор народ не выводили, и текущая система управления показывает свою эффективность. И мы уже рассматриваем некоторые варианты гибридного дальнейшего существования сотрудников в том плане, что часть из них, наверно, так и останется на удаленке, не возвращаясь в офис.

— Сколько сейчас людей на удаленке?

— Значительно больше рекомендованного, ближе к 70-80%. У нас специфика такая, что у нас есть техническая поддержка, которая вынуждена находиться в офисе, в том числе у нас есть и серьезное оборудование, которое должно быть обслужено соответствующим образом, поэтому 100% мы перевести не сможем.

Гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло:

— У нас достаточно много заболеваний сейчас ковидом, поэтому эти сотрудники находятся на удаленке, остальные сотрудники находятся в офисах, на местах, работают. Конечно, мы принимаем все необходимые меры безопасности, у нас в офисе тесты, то есть если человек чувствует недомогание, ему выдается тест, он проходит тестирование, экспресс-тесты, и отправляется домой до получения результата, сейчас мы так работаем. Никого принудительно не отправляем на удаленную работу.

— Как же требование об обязательных 30% [сотрудников] на удаленной работе?

— Наше предприятие связано с логистикой, с перемещением товаров, доставкой грузов, насколько я знаю, нас требование об обязательной удаленке 30% обходит стороной. У нас больше 85% привитых сотрудников, все с куар-кодами, так что мы работаем в таком режиме. Я считаю, что удаленный режим ни от чего не спасет, потому что, судя по всему, заразность штамма «омикрон» достаточно высокая, удаленная работа все равно предполагает, что сотрудник ходит в магазин, ездит в лифте в многоквартирном доме, контактирует с друзьями в нерабочее время, ничто не защищает сотрудника от заражения штаммом «омикрон», даже если он находится на удаленной работе».

В России шестой день подряд обновляется рекорд числа заражений коронавирусом. За сутки в стране было зарегистрировано свыше 74,5 тысячи новых случаев ковида.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию