16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 января 2022, 21:19 Политика

Украина: у России нет достаточной группировки войск на границе для вторжения

Лента новостей

Ситуация вокруг Украины продолжает накаляться, однако акторы делают противоречивые заявления: Киев призывает граждан к спокойствию, Вашингтон рекомендует своим гражданам эвакуироваться из страны

Тактические учения украинских военнослужащих.
Тактические учения украинских военнослужащих. Фото: Сергей Долженко/EPA/TASS

Собранных у границ Украины российских солдат недостаточно для полноценного вторжения. Об этом заявили в МИД и СНБО Украины. Киев призывает своих граждан к спокойствию, а Вашингтон, напротив, заявляет о накоплении сил на границах.

Россия еще не собрала достаточную группировку войск для вторжения на Украину. Но это не значит, что она не сделает этого позже. Сейчас же главная цель России — сеять панику. Такие заявления сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Его коллеги приводили данные конкретней — секретарь СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) Алексей Данилов говорил, что Россия сосредоточила на границах с Украиной 127 тысяч человек, что для Киева некритично. Тем более, что порядка 20 тысяч военнослужащих — это авиация и флот. Для вторжения нужен миллион солдат, а передвижение такого массива людей и техники незамеченным не останется, заключает Данилов. Владимир Зеленский и вовсе несколько дней призывает украинцев не поддаваться панике и говорит, что ситуация под контролем.

Отчего-то многие аналитики забывают, что большая часть российского контингента — находится на границе с Украиной уже давно, это место их постоянной дислокации, особенно после 2014 года. Это, как минимум, три мотострелковых дивизии и бригада морской пехоты, размещенная отдельно, в Крыму. Точной цифры, сколько наших военных сейчас находится на границе, нет — назывались цифры от 100 тысяч человек. Но это только одна десятая от всего немобилизованного состава российских вооруженных сил. Явно не та армада, с которой возможно полномасштабное вторжение, особенно такое, какое рисуют американские СМИ. Да и украинские военные уже давно не мальчики для битья, говорит завцентром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин завцентром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «Вот все группировки, которые называются на российской территории, их четыре — они все находятся на расстоянии не менее 700 километров от Киева. Это было бы самоубийством сегодня затевать с Украиной масштабную войну, потому что Украина сегодня уже не та, что была в 2014 году, украинская армия, я имею в виду, конечно. Она сегодня по количеству крупнейшая армия в Европе, с большой международной поддержкой, с опытом, который они получили в учебе со всеми европейскими и американскими специалистами. Поставки достаточно хороших вооружений, особенно оборонительных, особенно противотанковых были в последнее время очень велики. Воевать с Украиной сегодня — серьезный риск».

А Белый дом с заверениями официального Киева о том, что нет причин для паники, не согласен. Когда журналисты спросили секретаря Джен Псаки, почему Вашингтон говорит об эскалации на востоке, а Киев, напротив, всех успокаивает — она ответила, что, конечно, «никто не может залезть в голову Владимира Путина», однако подготовка России на границе с Украиной — для США очевидна.

Получилась такая полемика Кулеба — Псаки, в которой обе стороны еще и выступают против России. В то время как Москва продолжает настаивать, что никакого вторжения не планируется, а передвижение войск внутри границ — право суверенного государства, и никого беспокоить не должно. У Киева тоже есть свой резон не нагнетать обстановку, отмечает украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев:

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Вашингтон делает такие заявления, что «мы вам помогаем», но воевать ни один солдат стран — членов НАТО и американский — не будет. Вот в Киеве видят за этим нагнетанием милитаристской истерии, западной прессы прежде всего, — признаки сговора России и Запада по принуждению Киева к реализации минских соглашений. Контрсигнал украинской власти заключается в «не надо нас запугивать, ситуация не такая драматичная». В этом смысле информация, которую дает киевская власть и которую дает российская власть — примерно совпадает, что никто вторжение не готовит. И второй момент: если сейчас Зеленский будет привлекать внимание к тому, что вот-вот будет нападение, украинский правящий класс будет более активным, он просто подвинет Зеленского. По последним опросам, Зеленский в случае войны не справится с функциями главнокомандующего, поэтому ему это и не надо»

Москва, же, похоже, все украинские силы давно подсчитала. Маркером стала ситуация в Донбассе, вокруг пока непризнанных республик ДНР и ЛНР. По словам представителя МИД Марии Захаровой, Киев стягивает военные силы и технику в Донбасс — по состоянию на декабрь, там дислоцировалось 125 тысяч человек. А это, по оценке нашего МИД, половина состава вооруженных сил Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию