16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
31 января 2022, 23:11 Стиль жизниПутешествия

Таиланд с 1 февраля вводит новые правила въезда для привитых туристов

Лента новостей

Что подразумевает программа Test & Go? Могут ли попасть в Таиланд непривитые россияне и продолжат ли работу туристические «песочницы»?

Фото: Diego Azubel/EPA/TASS

С 1 февраля россияне, имеющие сертификат о вакцинации, смогут приехать в Таиланд по программе Test & Go, указано на сайте Ассоциации туроператоров России.

Им необходимо будет за 60 дней до поездки оформить Thailand Pass с забронированным на первый и пятый день пребывания отелем, авторизированным для особых туристических целей. Также нужно получить отрицательный ПЦР-тест за 72 часа до поездки. Придется сделать тест в первый день по прибытии в Таиланд и на пятый день. Стоимость одного теста около 40 долларов.

Между первым и пятым днем туристы могут свободно перемещаться между провинциями. Но в дни сдачи ПЦР и до получения результатов им нужно находиться в том самом забронированном отеле, в своем номере. Как правило, с момента сдачи теста до получения результатов проходит не более половины дня.

Параллельно в Таиланде продолжают действовать так называемые туристические «песочницы». Они также подразумевают сдачу туристами ПЦР-тестов на первый и пятый дни нахождения в стране, но все это время турист должен жить в одном отеле, объясняет гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

— Пхукет уже давно открыт по принципу так называемой пхукетской «песочницы». То есть когда туристы могут прибыть в Таиланд, только если они сразу залетают прямым рейсом на Пхукет. Раньше они там должны были отсиживаться как минимум семь дней до того момента, пока им не разрешат перелет на другие острова или в Бангкок. Более того, все эти семь дней они раньше должны были жить только в одной гостинице, специально авторизированной для проживания таких прилетающих туристов. Сейчас облегчение в том, что можно прилетать и жить не семь дней в этой гостинице, а пять ночей. Необходимо сдать тест по прилете на первый день и на пятый день, дождаться результатов этих тестов и только потом покидать гостиницу. В принципе результаты приходят быстро.

— Прилететь можно и непривитому туристу?

— Нужно два документа с собой: сертификат на прививку и тест ПЦР.

Как будут сочетаться две туристические программы, власти Таиланда пока не пояснили. Стоимость десятидневной поездки в тайские «пять звезд» на двоих на данный момент начинается от 95 тысяч рублей на человека, включая перелет, страховки, трансферы и завтраки.

Стало также известно, что с 4 февраля туристов вновь начнет принимать Бали. При этом срок пребывания на карантине в строго определенных гостиницах для полностью привитых туристов сокращен с семи до пяти дней. Для иностранцев и граждан Индонезии, получивших только первую дозу двухкомпонентной вакцины, карантин останется семидневным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию