16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8205
  • RTS1186.22
2 февраля 2022, 12:37 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Попова исключила введение в России локдауна из-за коронавируса

Лента новостей

Она добавила, что «омикрон» по сравнению с предыдущими штаммами ковида выглядит менее агрессивным и утрачивает способность проникать в ткани легких, однако его последствия еще не изучены

Анна Попова.
Анна Попова. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

«Сегодня мы уже не говорим о локдауне, о карантине, о каких-то чрезвычайных мерах по противодействию», — сказала она в интервью РИА Новости. Но добавила, что число заболевших в стране будет расти.

Однако даже в случае такого роста уже есть отработанные противоэпидемические меры, средства диагностики, оповещения граждан, сказала Попова.

Она также заявила о значительном послаблении для привитых граждан. Им не нужно соблюдать изоляцию в течение семи дней при контакте с больным. Но при этом у привитого не должно быть никаких симптомов заболевания, сообщила глава ведомства.

Штамм «омикрон», по словам Анны Поповой, утрачивает способность проникать в легочные ткани и не вызывает таких тяжелых форм болезни, которые были распространены при предыдущих вариантах вируса. Этот штамм коронавируса поражает преимущественно органы верхних дыхательных путей, сказала она.

«Тяжелые патологии, которые мы видели раньше, не вызывает, но мы вместе с тем не знаем, какие могут быть осложнения, очень малый период времени наблюдения. Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения: нарушения сосудистой стенки и все остальные проблемы, о которых уже все знают. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя — сделать все, чтобы не заболеть».

Глава ведомства Анна Попова сообщила также, что «омикрон»-штамм коронавируса практически завоевал Москву и Санкт-Петербург, в этих городах уже около 80% заражений коронавирусом приходится на «омикрон». В России за сутки выявили более 125 тысяч заболевших ковидом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию