16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 8167
  • RTS1160.60
2 февраля 2022, 17:30 Стиль жизниКультура

«Черный монах», «Берегите ваши лица», «Я не участвую в войне»: «Гоголь-центр» представил программу на 2022 год

Лента новостей

В нее пошли сразу несколько премьерных постановок

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В свой день рождения «Гоголь-центр» традиционно представил программу театральных постановок на ближайший год. Главная цель — продолжить диалог с аудиторией, несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию.

«По устоявшейся традиции, в день рождения нашего театра мы рассказываем о планах на ближайший год. Такая скромная, рядовая традиция. Вот только планировать сегодня что бы то ни было довольно сложно и, я бы сказал, наивно. Тем не менее мы делаем это. Делаем, потому что понимаем, какими хотим быть, с кем и о чем говорить, как и куда двигаться дальше. Потому что это возможность посмотреть на себя со стороны и в то же время продолжить диалог с нашей аудиторией. Но самое главное в «словах изреченных» — это последующая ответственность за сказанное. И да пребудут с нами сила и зритель», — подчеркнул художественный руководитель театра Алексей Агранович.

В свою очередь директор театра Алексей Кабешев отметил, что «Гоголь-центр» справился с поставленными задачами на прошлый год: продолжил выпускать новые спектакли и выезжать на гастроли.

«Несмотря на общую нестабильную эпидемиологическую ситуацию, мы достаточно хорошо справились с поставленными задачами в прошлом году. И хотя сейчас разрешенная заполняемость наших залов 70%, театр живет и работает на все 100%, сохраняя репертуар, выпуская новые спектакли и даже выезжая на гастроли. Надеюсь, что наш трудный, но, как мне кажется, интересный план на следующий год позволит нам сохранить за собой звание одного из самых ярких и востребованных театров Москвы. Все это возможно благодаря нашему зрителю, который верит в «Гоголь-центр» и любит его», — сказал он.

В программу театра в 2022 году вошли сразу несколько премьерных постановок.

«Я не участвую в войне»

Спектакль, подготовленный к 100-летию поэта Юрия Левитанского. Премьера пройдет 10 и 11 февраля. Режиссер — Алексей Агранович, драматург — Егор Прокопьев.

В ролях: Константин Райкин, Юрий Стоянов, Александр Филиппенко, Филипп Авдеев, Игорь Бычков, Алексей Агранович, Светлана Брагарник, Ирина Выборнова, Александр Горчилин, Никита Еленев, Яна Иртеньева, Никита Кукушкин, Светлана Мамрешева, Мария Селезнева, Семен Штейнберг.

Музыканты: Дмитрий Жук, Филипп Карецос, Александр Козловский, Анатолий Кормановский, Дмитрий Меженин, Даниил Орлов, Андрей Поляков.

«На Большой сцене состоится премьера спектакля «Я не участвую в войне». В этом спектакле артисты разных поколений — от Константина Райкина до Никиты Кукушкина — будут искать и находить точки соприкосновения настоящего и прошлого, выявлять схожие неизменные черты современного мира и мира второй половины XX века. В центре спектакля — книга стихов «Кинематограф», вышедшая в 1970 году и принесшая Левитанскому широкую популярность, а местом действия станет некий видеоархив, в котором, как детальные и яркие воспоминания, хранятся бобины с кинопленкой», — отметили в «Гоголь-центре».

«Берегите ваши лица»

Премьера спектакля запланирована на май 2022 года. Режиссер, автор либретто — Савва Савельев, художник — Александра Карпейкина.

В ролях: Вениамин Смехов, Варвара Шмыкова, Никита Кукушкин, Александр Горчилин, Никита Еленев, Артем Шевченко, Игорь Бычков, Ирина Выборнова, Андрей Ребенков, Олег Гущин.

Над саундтреком спектакля работает группа Shortparis.

Генеральный продюсер — Леонид Богуславский. При содействии Центра Вознесенского.

В основе спектакля — одноименная пьеса Андрея Вознесенского, по которой в 1970 году Юрий Любимов поставил спектакль в «Театре на Таганке». Тогда после всего трех показов спектакль был закрыт и запрещен. Долгие годы пьеса считалась утраченной. Леонид Богуславский и Фонд Вознесенского предоставили сохранившийся экземпляр пьесы «Гоголь-центру» для постановки новой версии спектакля.

«Пьеса Вознесенского поднимает вечные вопросы о назначении человека, о его праве быть собой, праве творить. В желании исследовать эти темы есть удивительная параллель между той Таганкой и нашим сегодняшним «Гоголь-центром». А найти ответы на эти вопросы нам помогает наследие выдающегося художника Влада Мамышева-Монро — свободного человека с тысячью лиц», — подчеркнул режиссер спектакля Савва Савельев.

«Сухово-Кобылин. Дело»

Режиссер — Стас Иванов.

«Кинорежиссер и сценарист Стас Иванов, известный многим по сериалу «Немцы», поставит спектакль «Сухово-Кобылин. Дело», в котором произведения известного драматурга XIX века переплетутся с его же биографией. Многие знают, что знаменитая трилогия Сухово-Кобылина во многом строится на реальных событиях, происходивших в жизни писателя. Но о том, что это были за события и как их переживал сам Александр Васильевич, знают единицы. Специально для спектакля Стас Иванов написал пьесу, по ходу которой зритель погружается в повседневный быт и перипетии жизни Сухово-Кобылина и наблюдает за тем, как череда неудач, суды, поражения и победы автора превращаются в легендарную драматургическую трилогию, а она в свою очередь становится единственным оружием в борьбе против системы и клеветы», — пояснили в «Гоголь-центре».

«Незнакомцы в поезде»

Режиссер — Владислав Наставшев.

Еще один спектакль представит уже хорошо известный зрителям «Гоголь-центра» режиссер Влад Наставшев, выпустивший здесь известные и узнаваемые по стилистике спектакли «Кузмин. Форель разбивает лед» и «Спасти орхидею». Но на этот раз Наставшев отходит от хрупкой лирической эстетики, заменяя ее на детективную историю в жанре нуар.

«В центре спектакля роман Патриции Хайсмит «Незнакомцы в поезде», рассказывающий о случайной встрече в одном вагоне двух незнакомцев, один из которых предлагает свою давнюю идею об «убийстве крест-накрест»: то есть каждый из участников должен убить того, кого попросит убить другой. Второй собеседник не воспринимает идею всерьез, что в результате приводит к фатальным последствиям для обоих. Наряду со своими персонажами на сцене появляется и сама Патриция Хайсмит», — рассказали в театре.

«Красный»

Режиссер — Александр Алябьев.

В ролях: Алексей Агранович и Александр Горчилин.

На Малой сцене премьеру «Красный» выпустит молодой режиссер Александр Алябьев. В основе постановки — пьеса американского драматурга Джона Логана, трехкратного номинанта на премию «Оскар», автора сценариев фильмов «Гладиатор», «Авиатор», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» и «007: Координаты «Скайфолл». Пьесу «Красный», в центре которой ряд событий из жизни художника Марка Ротко, ставили в Лондоне и на Бродвее, а в 2010 году она получила главную награду на Tony Awards — за лучшую пьесу. В России этот текст будет поставлен впервые, а над его переводом работал сам режиссер. Главные роли в спектакле исполнят Алексей Агранович и Александр Горчилин.

«В одном из интервью Ротко говорил о том, что картина не изображает некий опыт, но является опытом. Эта пьеса поможет каждому ответить самому себе на вопрос: Марк Ротко — он шарлатан или гений? Я, признаюсь честно, очень настороженно относился к современному искусству, но, когда начал пытаться разобраться в творчестве Ротко, в его мотивах, я изменил свое отношение. Только зная контекст, ты имеешь возможность понимать происходящее», — подчеркнул режиссер постановки Александр Алябьев.

Starrover

Режиссер — Алексей Мизгирев.

«Завершит сезон премьера спектакля Starrover, в основу которой легла инсценировка малоизвестного романа Джека Лондона «Смирительная рубашка». В центре сюжета — профессор агрономии, убивший в порыве ревности своего коллегу. Но, находясь в тюрьме, профессор научился покидать свое тело и путешествовать во времени и пространстве, вспоминая и заново переживая все свои воплощения. Режиссером спектакля станет Алексей Мизгирев, уже знакомый зрителям «Гоголь-центра» по спектаклю «Братья», выпущенному в первом сезоне», — рассказали в «Гоголь-центре».

«Гоголь-арт»

В 2022 году продолжит свою работу и программа «Гоголь-арт», в рамках которой проводятся выставки разных современных художников.

«15 февраля в фойе театра откроется выставка молодого фотографа Алексея Фокина, уже знакомого зрителям по экспозиции «Лето», куда вошли фотографии со съемок одноименного фильма Кирилла Серебренникова. Новая выставка представит артистов «Гоголь-центра» в самых обычных для них и самых необычных для зрителей образах — а именно в домашней обстановке, без грима, макияжа и специального света. Для этого проекта Алексей Фокин в течение нескольких месяцев побывал в гостях более чем у 70 наших актеров, пообщался с ними и пофотографировал их повседневную жизнь на пленку и цифру. Также в рамках программы «Гоголь-арт» пройдут выставки Сергея Пономарева и Юрия Козырева, Татьяны Назаренко, студентов Айдан Салаховой и многих других. Куратор «Гоголь-арт» — Евгения Гершкович», — отмечает пресс-служба.

«Черный монах»

Также в «Гоголь-центре» пройдет российская премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Черный монах». Премьера состоялась 22 января на сцене одного из лучших европейских театров Thalia Theater в Гамбурге. В сентябре спектакль будет впервые сыгран в России на сцене «Гоголь-центра».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию