16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
8 февраля 2022, 14:14 Общество

«Мосинжпроект» и администрация Екатеринбурга продолжают сотрудничество по развитию городской инфраструктуры

Лента новостей

Компания будет использовать в Екатеринбурге московский опыт реализации крупных градостроительных проектов

В Москве состоялось совещание между администрацией Екатеринбурга и холдингом «Мосинжпроект», на котором стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов по комплексному развитию городской инфраструктуры Екатеринбурга, включая транспортную сеть, а также крупных градостроительных проектов (КГП). Встреча прошла в рамках подписанного в октябре 2021 года соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, сообщил генеральный директор «Мосинжпроекта» Юрий Кравцов.

«Мы провели встречу с заместителем главы Екатеринбурга Рустамом Галямовым и презентовали возможности холдинга по управлению крупными градостроительными проектами, включающими весь комплекс городского и транспортного развития. Реализация КГП в Москве под управлением «Мосинжпроекта» позволила на 56% сократить бюджетную нагрузку на развитие новых территорий, стимулировать жилищное строительство, создать более 200 тысяч новых рабочих мест, а также сформировать эффективный транспортный каркас», — подчеркнул Кравцов.

Как заявил заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов, стремительное развитие Екатеринбургской агломерации требует существенных инфраструктурных изменений.

«Сотни тысяч жителей новых районов Екатеринбурга должны быть обеспечены комфортными условиями проживания, социального обслуживания и транспортной доступностью. Накопленный опыт «Мосинжпроекта» по управлению КГП будет востребован городом, учитывая утвержденный недавно новый генеральный план города, а также перспективы развития новых территорий — районов Академический и Солнечный и пяти новых участков КРТ в черте города. Мы договорились о совместной с «Мосинжпроектом» координации масштабных строительных проектов и о консультационном содействии холдинга», — сообщил Галямов.

Кроме того, заместитель главы Екатеринбурга рассказал, что совместно с «Мосинжпроектом» будет прорабатываться вопрос о необходимости и экономической обоснованности строительства в городе второй ветки метро.

Заместитель гендиректора по стратегии и развитию бизнеса «Мосинжпроекта» Антон Жиганов отметил, что специалисты компании обладают компетенциями для решения любых градостроительных задач.

«Высокий стандарт качества жизни, удобная инфраструктура, надежное и быстрое транспортное сообщение — составляющие комплексного развития любого города. На рабочей встрече мы обсудили формат создания оператора по управлению КГП, который зарекомендовал себя в Москве, и договорились о совместной подготовке предпроектных решений и создании дорожной карты формирования такого оператора в Екатеринбурге. В конце февраля — начале марта мы запланировали встречу с главой Екатеринбурга с выездом и осмотром уже реализованных холдингом проектов КГП и метро для определения наиболее востребованных вариантов городского развития Екатеринбурга», — добавил Жиганов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию