16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8075
  • RTS1164.29
10 февраля 2022, 08:00 Недвижимость

Арендный рынок, на котором рулит не только Москва

Лента новостей

Насколько повысилась средняя арендная ставка в столичных районах? Какая ситуация в сегменте элитных квартир для аренды? В каких еще субъектах России арендный ценник считается высоким?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Кто бы сомневался в том, что арендовать квартиру или даже комнату в Москве — развлечение не из дешевых. По данным «Инком-недвижимости»*, в настоящее время предложений по прежним арендным ставкам нет, и даже наем самой дешевой комнаты в старой Москве по сравнению с январем 2021 года подорожал в два раза — до 20 тысяч рублей в месяц.

Вообще, по оценкам аналитиков компании, самое значительное повышение средней арендной ставки отмечено в районе Люблино (ЮВАО) — на 19% (до 44 тысяч рублей); на втором месте — Некрасовка (ЮВАО), где усредненная стоимость найма за отчетный период увеличилась на 17% (до 35 тысяч рублей); на третьем — Южное Бутово (ЮЗАО) с годовым приростом медианной цены на 13% (до 36 тысяч рублей). Далее в рейтинге: Кузьминки (ЮВАО) — плюс 12% (до 38 тысяч рублей); Головинский (САО) и Гольяново (ВАО) — у каждого плюс 10% (до 40 тысяч рублей и до 35 тысяч рублей соответственно); Выхино-Жулебино (ЮВАО) — плюс 9% (до 37 тысяч рублей); Марьино (ЮВАО) — плюс 7% (до 40 тысяч рублей). Обилие в этом своеобразном рейтинге «представителей» столичного юго-востока не может не обращать на себя внимание.

В топ-10, по версии «Инком-недвижимости», вошли не только локации с экономичным жильем, но и два района с предложением более высоких ценовых категорий: Марфино (СВАО) — плюс 7% к средней арендной ставке (до 47 тысяч рублей) и Сокол (САО) — плюс 6% за год (до 76 тысяч рублей). «Повышение средней цены обусловлено высоким спросом, который «съедает» самые экономичные и ликвидные варианты. Наибольшим интересом у арендаторов в 2021 году пользовались объекты в ценовых сегментах эконом и бизнес: недорогие лоты востребованы всегда, а спрос на более дорогостоящее предложение обеспечила возобновившаяся в Москве бизнес-активность», — считает заместитель директора департамента аренды квартир компании «Инком-недвижимость» Оксана Полякова.

Что касается ставок в верхнем ценовом сегменте, тут показательной выглядит статистика компании Savills*, включающая данные с января по ноябрь 2021 года. «Средняя предлагаемая ставка аренды увеличилась с начала года на 9% и составила 364 тысячи рублей в месяц. За тот же период ставка спроса, наоборот, уменьшилась с 282 тысяч рублей в январе до текущей ставки 250 тысяч рублей в месяц. Преобладающая доля спроса (39%) в январе-ноябре 2021 года находилась в бюджете 100-200 тысяч рублей в месяц», — отмечали в компании в декабре 2021 года.

Если же взять свежие данные Savills, касающиеся топ-100 самых дорогих арендных вариантов столицы*, картина получается следующая: по итогам четвертого квартала 2021 года средняя стоимость в московской «золотой сотне» составила 22,86 тысячи долларов за объект в месяц. «В среднем именно по такой цене сегодня можно арендовать самые дорогие квартиры столицы. За год значение индекса выросло всего на 1%. Повышение индекса, которое аналитики отмечали в начале года, было нивелировано, и к концу года индекс практически сравнялся со значениями конца 2020 года», — подчеркивают в компании.

Анализируя изменения ценовой структуры топ-100, эксперты отметили уменьшение на 6% числа лотов в диапазоне от 15 тысяч до 20 тысяч долларов за объект в месяц и, наоборот, увеличение на 8% числа более дорогих предложений по ставкам от 30 тысяч до 45 тысяч долларов за объект в месяц.

Кстати, помимо федеральной столицы в России есть и столицы субъектов Федерации, где имеются квартиры с арендным ценником 200 тысяч рублей и выше, отмечается в новом исследовании ЦИАН*.

Тут, правда, стоит пояснить. Москву и Петербург из подсчетов эксперты исключили сразу как города с заведомо более высокими, чем у всех остальных, арендными ставками. Кроме того, в компании пояснили: «В большинстве регионов административные центры выступают точками концентрации самой дорогой недвижимости, предназначенной для сдачи в аренду. Однако это правило соблюдается не всегда. Классическое исключение — Сочи, где ставки намного превосходят краснодарские. Схожая ситуация характерна и для Тверской области: сама Тверь — относительно небольшой город со среднедушевым доходом на уровне 42,3 тысячи рублей, но на территории Конаковского района расположены премиальный курорт Завидово и государственная резиденция «Русь». В этой локации арендный прайс достигает 400 тысяч рублей в месяц, что почти в шесть раз выше максимального значения, зафиксированного в областном центре. В Ямало-Ненецком автономном округе административная столица Салехард традиционно уступает в ценовом отношении Новому Уренгою: в первом самый дорогой из арендных лотов можно снять на месяц за 90 тысяч рублей, во втором — за 300 тысяч рублей. При иных параметрах рейтингования и Сочи, и Завидово, и Новый Уренгой вошли бы в итоговый список. К ним могли бы присоединиться также подмосковные Истра, Химки и Одинцово».

Но раз не вошли и не присоединились, десятка с самыми дорогими арендными предложениями выглядит так: девять городов с ценником от 200 тысяч рублей за месяц проживания (Новосибирск, Нижний Новгород, Уфа, Ростов-на-Дону, Челябинск, Краснодар, Владимир, Благовещенск и Красногорск, который считается столицей Московской области); десятую строчку заняла Казань с показателем чуть ниже 190 тысяч рублей.

*Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию