16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.50 / ₽ 8470
  • RTS1164.23
10 февраля 2022, 14:22 Право
Актуальная тема: Дело Сафронова

Апелляция не отменила продление ареста Ивану Сафронову до 7 апреля

Лента новостей

Первый апелляционный суд оставил в силе решение Мосгорсуда

Первый апелляционный суд не отменил решение Мосгорсуда, который продлил до 7 апреля 2022 года срок ареста советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Решение Мосгорсуда от 27 декабря 2021 года о продлении Сафронову срока ареста еще на три месяца, до 7 апреля 2022 года, оставлено без изменения, а апелляционная жалоба его адвокатов — без удовлетворения», — сказала пресс-секретарь Первого апелляционного суда Любовь Буданова.

ФСБ завершила расследование дела Ивана Сафронова в начале ноября 2021 года. Бывший журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов в мае 2020 года стал советником главы «Роскосмоса», а в начале июня его арестовали. Он находится в СИЗО «Лефортово» уже больше года. ФСБ вменяет Ивану Сафронову госизмену (ст. 275 УК РФ), ему грозит до 20 лет заключения. По версии следствия, он передал чешским спецслужбам секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока.

Дело журналиста засекречено. Свою вину он не признает.

Лефортовский суд Москвы 26 января ограничил Ивана Сафронова и его адвокатов в ознакомлении с материалами дела до 11 февраля. Ожидается, что по окончании процедуры будет составлено обвинительное заключение, после чего его утвердит Генпрокуратура, а дело направят в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию