16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
12 февраля 2022, 16:32 Общество

Парижская полиция начала задерживать автомобили участников протеста «Колонна свободы»

Лента новостей

Автолюбители ранее заявили, что перекроют в эти выходные центр Парижа, требуя отмены зеленых пропусков вакцинации. При этом власти и до протестов уже объявили о смягчении санитарных ограничений. Для чего же люди выехали на протесты?

Фото: Benoit Tessier/Reuters

Полиция Парижа начала пресекать акцию «Колонна свободы» против санитарных ограничений. Сообщается, что задержано более 450 автомобилей участников протестов. Выписано порядка 150 штрафов.

На этой неделе дальнобойщики и другие автолюбители объявили, что намерены в эти выходные организованно перекрыть центральные улицы Парижа, требуя отмены зеленых пропусков. Как сообщала местная пресса, они были воодушевлены протестующими из Канады, которые называют себя «Конвой свободы». Аналогичная акция в ближайшее время должна пройти и в Брюсселе.

В четверг парижская полиция заявила, что запрещает манифестацию — ее организаторам может грозить штраф до 7,5 тысячи евро.
О ситуации во французской столице — обозреватель Business FM в Париже Андрей Жвирблис:

Андрей Жвирблис обозреватель Business FM в Париже «К городу подъехало порядка полутора тысяч автомобилей, причем это не только грузовики, в том числе и какие-то минивэны, караваны туристические, но большим числом это назвать нельзя, префект полиции еще раз напомнил, что блокировать город не позволит. Премьер-министр Жан Кастекс объявил о том, что, безусловно, у всех есть право на манифестации, но нет права на то, чтобы мешать другим людям перемещаться по городу, потому что речь шла именно о блокаде. В центре полиция установила такие достаточно мощные железные ограждения, чего я, честно говоря, не припомню, такого перекрывания Елисейских полей на нескольких уровнях, в районе моста Александра III. Все находятся в состоянии готовности, некоторое количество штрафов уже было выписано, здесь можно отметить, что последнее заявление префектуры немножко было смягчено, потому что серьезные меры грозятся применять только к организаторам, а к участникам будет применяться штраф 4-й категории, это 135 евро. Главное и основное требование это отмена вакцинационного пропуска, при этом сейчас все больше говорят, что его в ближайшее время скорее всего отменят, во всяком случае ограничения с этой недели уже будут сниматься. С 16 числа открываются ночные клубы, но пропуск, конечно, кое-где еще его спрашивают, в ресторанах, и то не во всех, так что протест начинается в тот момент, когда ограничения снимаются, но здесь единственное, можно предположить, что люди соскучились по возможности протестовать. Можно предположить, что после обеда, наверное, люди какие-то выйдут на улицы, но поскольку во многих местах полиция, которая сказала, что она не позволит перекрывать город, сама его перекрыла, как людям удастся ходить по городу, это, конечно, вопрос».

Уже с 28 февраля во Франции должны отменить ношение масок в помещениях, где на входе проверяют вакцинные пропуска. Снижается и число заболевших: накануне власти подтвердили около 132 тысяч новых случаев за сутки, тогда как еще 25 января было выявлено более 500 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию