16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
12 февраля 2022, 20:41 Политика

Пентагон отрицает, что в территориальных водах РФ находилась подлодка ВМС США

Лента новостей

Минобороны РФ 12 февраля заявило об обнаружении подводной лодки США в районе курильского острова Уруп. После применения спецсредств подводное судно покинуло территориальные воды России. В МИД был вызван военный атташе посольства США

Фото: U.S. Navy/Reuters

Обновлено 13 февраля в 11:49

Пентагон заявил, что США не проводили операций в российских территориальных водах и назвал «неправдой» заявления об этом со стороны Минобороны РФ. Представитель Индо-Тихоокеанского командования США Кайл Райнес сказал Reuters: «Российские заявления о наших операциях в их территориальных водах являются неправдой. Я не буду комментировать точное местонахождение наших подводных лодок, но мы безопасно летаем, ходим и действуем в международных водах».

Ранее Минобороны РФ сообщило об обнаружении американской подлодки в районе курильского острова Уруп. ТАСС сообщает, что субмарина ВМС США была обнаружена российскими противолодочными самолетами ИЛ-38 и подлодкой тихоокеанского флота в ходе плановых учений по поиску субмарины условного противника.

Речь о субмарине ВМС США класса «Вирджиния». В ведомстве рассказали, что отправили его экипажу сообщение на русском и английском языке, в котором потребовали покинуть территориальные воды России. Американцы не отреагировали на предупреждение, поэтому фрегат «Маршал Шапошников» применил спецсредства. После чего подлодка на максимальной скорости удалилась, используя при этом самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокации.

Комментирует заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

— Конечно, не рядовой случай абсолютно, чтобы подлодки сообщали, что они обнаружены, и объясняется исключительно текущей ситуацией, напряженностью, информационной кампанией и антиинформационной кампанией.

— Какие спецсредства, о которых говорится, применяются в таких случаях?

— Как правило, это глубинные бомбы, их бросают, чтобы было понятно, что она обнаружена и что ее просят удалиться.

— Они по типу лодки определили, что это подводная лодка ВМС США типа «Вирджиния» и кому она может принадлежать, по-другому никак нельзя определить?

— У каждой лодки есть свой след — цифровой и звуковой. Конечно, есть база данных, по ней определить лодку и могли.

— Насколько сообщение дошло, как-то можно убедиться?

— Если только придет обратный ответ. Но так не водится у подводников.

— И тут есть самоходный имитатор для раздвоения цели, который использовала американская подлодка, чтобы быстро уйти? Что это за имитатор, он делает помехи на каналах, как он примерно хотя бы работает?

— Скорее всего, был выпущен буй, который имитирует вторую подводную лодку и который издает такие же шумовые сигналы, как сама подлодка, тянется на буксире с надеждой, что его примут за саму лодку.

Если военное ведомство США отрицает факт нахождения подлодки в российских территориальных водах, можно ли установить, какая из сторон говорит правду? Комментирует военный обозреватель Александр Гольц:

— Вполне может быть дезинформация и ошибка, может быть, был какой-то контакт, и российское Минобороны поспешило легализовать его вот таким образом. Вполне определенная ситуация, когда слово росийских военных чиновников против слова американских военных чиновников. Доказать что-либо в этой ситуации невозможно. Знают ли люди, которые делают эти заявления, правду? Конечно, знают. Есть спутниковые наблюдения, данные о местоположении каждого из кораблей в каждый конкретный период времени, просто публике эти данные неизвестны. И не будут известны.

— Вы говорите, что поспешили. Что вы имеете в виду?

— Каким-то образом российский корабль оказался рядом с американской подводной лодкой и предпринял некие действия, какие точно, мы не знаем, чтобы ее прогнать. Если дело было в нейтральных водах, вина лежит на российском корабле. Если в территориальных водах — на американском. Вполне естественно, что два виновника этой конфликтной ситуации быстро представят свою версию событий. Но мы же хорошо помним, как по поводу гибели «Курска» рассказывали о некоей американской подлодке, которая то ли столкнулась с «Курском», то ли торпедировала его. Это логика конфронтации.

После инцидента Минобороны вызвало военного атташе при посольстве США в Москве.

Ранее в Министерстве обороны США подтвердили, что власти в курсе ситуации с американской атомной подводной лодкой у Курильской гряды, отказавшись уточнить какие-либо детали инцидента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию