16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8118
  • RTS1171.06
13 февраля 2022, 18:00 Общество

На этой неделе москвичей ждет репетиция весны

Лента новостей

Погода будет разнообразной: и без осадков с солнцем, и циклон с запада с повышением температуры до плюсовых значений, а к концу недели ожидается мокрый снег и возвращение зимы

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

На этой неделе пахнёт весной, пообещал москвичам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Придет циклон, и температура повысится до мартовских значений. И к пятнице, по предварительным данным, может потеплеть до +7:

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов считает, что максимально воздух прогреется до плюс четырех и подчеркивает: весенняя погода наступает, для того, чтобы потом отступить.

Александр Шуваловруководитель прогностического центра «Метео» «Если смотреть на всю неделю с точки зрения развития погодных условий, то они будут достаточно разнообразными, потому что понедельник-вторник это все-таки погода без осадков с прояснениями достаточно частыми и заметной разницей между дневной и ночной температурой, то есть днем это в пределах 0 — плюс 2 градусов, а ночная где-то около минус 3 — минус 5 градусов, и может быть, по области до минус 7 градусов. Но в четверг ждем уже циклона с запада, температура, конечно, повысится, и в первую очередь повысится ночная температура, следовательно, снег начнет проседать, осадки начнутся сначала в виде снега, потом перейдут в мокрый снег и закончатся дождем, этот дождь с небольшой примесью мокрого снега будет продолжаться и в пятницу, и положительная температура, от 1 до 5 градусов тепла, думаю, что опять это все-таки преувеличение небольшое, но 1-4 градуса тепла вполне могут быть, потому что напор тепла достаточно хороший. Дальше несколько сложнее, потому что в выходные, вот после того, как снег пропитается водой, станет мокрым, тяжелым и так далее и тому подобное, а я хочу сказать, что за предыдущие 5 дней он уже просел на 10 сантиметров с 49 до 39 сантиметров, вот после этого в выходные не исключены морозы под минус 5 — минус 7 градусов, и даже в дневные часы. Так что весенняя погода наступает, но для того, чтобы потом отступить».

Гидрометцентр продлил «желтый» уровень погодной опасности в Москве и Московской области из-за гололедицы до полудня 15 февраля. Ранее предупреждение действовало до 12 часов дня 14 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию