16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.70
14 февраля 2022, 00:03 Политика

Вашингтон не может предсказать день вторжения России на Украину

Лента новостей

На прошлой неделе официальные лица США сделали ряд противоречивых заявлений о ситуации у украинской границы. Business FM спросила жителей Украины и самопровозглашенных республик, как они реагируют на информационную истерию

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Белый дом допускает, что войны не будет, об этом в интервью CNN заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он заметил, что «крупная военная операция может быть начата Россией на Украине в любой день. В том числе до конца Олимпиады. Или, такое все еще возможно — Россия может избрать путь дипломатии».

Пентагон также не может подтвердить сообщения о том, что Россия планирует вторжение, заявил пресс-секретарь ведомства Джон Кирби телеканалу Fox News.

Ранее Джо Байден, по информации издания Politico, неожиданно заявил, что Россия может напасть на Украину 16 февраля. После чего сами США и еще более 30 стран призвали своих граждан покинуть Украину.

Business FM спросила жителей Украины, а также непризнанных республик в Донбассе, как в их окружении воспринимают сообщения о скором вторжении:

житель Киева Вадим:

«Люди готовятся, а верить, не верить — вы же понимаете, что никто в 2014 году не верил ни в [информацию] про Донбасс, ни про Крым. Но люди готовятся, проходят курсы гражданской обороны, готовят документы, тревожный чемоданчик и изучают карту бомбоубежищ. Кто из богатых семей, отправляет за границу. Из небогатых семей — на запад Украины. По крайней мере, пробок меньше в Киеве стало. Если заходите в супермаркет, то полки переполнены, никто не плачет. Страна так в стрессе живет уже восемь лет, и поэтому здесь созрел нарыв и должен вот-вот прорваться. Чем все закончится, никто не знает. По крайней мере, все уже хотят какого-то конца, исхода».

------------

житель Одессы Юрий:

— В Одессе примерно так и мыслят, что вся эта истерия кому-то приносит прибыль. А что будет на самом деле, мы понятия не имеем, поскольку это все засекречено. 15-го или 22-го [числа] — решать не нам. В обществе уже не верят никому, ни в чем, никак. Америка наживается, Россия наживается, Украина терпит. Мы на это все смотрим отстраненно, бездушно, ни во что не верим. Завидуем тем, кто наживается на этом, вот и все. Эти пропагандистские истерические движения приводят к тому, что в обществе над этим просто иронизируют.

— Люди действительно уезжают из Украины массово или нет?

— Я этого не вижу, я знаю, что одесские отели переполнены киевлянами. Одесса близко до западных границ.

------------

житель Донецка Александр:

«Ситуация нагнетается очень сильно. Но хотел бы сделать маленькую поправку — верят те, кто находится не внутри республики. А те, кто живут в ДНР и ЛНР, таких «вторжений» за эти восемь лет пережили, наверное, не один десяток. Ситуация всегда нагнетается в такие политические моменты, когда выгодно раздувание этого конфликта, эскалация, чтобы решить свои политические вопросы. Внутри республики внешняя мишура вокруг наших границ, которая в основном в СМИ, вызывает обеспокоенность, конечно, но люди по своему житейскому опыту за эти годы таких вторжений пережили очень много. Мы отсюда не уехали в 2014 году и не уедем, я думаю, никогда. А жители Украины не знают на самом деле, что такое война, поэтому теперешняя поднявшаяся шумиха у всех у них вызывает чувство беспокойства. Наверное, они начинают понимать, что война может прийти в любой момент. Поэтому об опасности думают».

В понедельник члены СНБО проведут совещание — обсудят вопросы безопасности Украины, внутри и снаружи. Однако иностранцы не спешат покидать Украину — многие игнорируют призывы своих правительств к эвакуации, отмечает ВВС.

Украинским депутатам от партии власти и вовсе запрещают покидать страну. Это написал в телеграм-канале народный депутат от партии « Слуга народа» Александр Дубинский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию