16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
14 февраля 2022, 23:30

Владимир Зеленский обратился к украинцам

Лента новостей

Украинский президент, в частности, объявил, что провозгласил 16 февраля — день, который Запад объявил началом российского вторжения, — Днем единения Украины

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале в понедельник видеообращении к нации.

В частности, президент Украины обратился ко всем госслужащим, которые выехали из страны или планируют уехать, призвал их вернуться в течение 24 часов, передает РИА Новости.

«Я обращаюсь ко всем представителям государства, государственных служащих, народных депутатов всех уровней, которые покинули страну или планируют сделать это в ближайшее время. Вам народ Украины доверил не только управлять государством, а и защищать его, это ваша прямая обязанность в такой ситуации быть вместе с нами, с украинским народом. Я сейчас предлагаю вам в течение 24 часов вернуться на родину и стать плечо к плечу с украинской армией, с нашей дипломатией, с нашим народом», — заявил Зеленский.

Президент также обратился к олигархам, которые ранее выехали из Украины. Он сказал, что сегодня каждый проходит тест на гражданина Украины. Президент призвал бизнесменов «пройти такой тест достойно».

«Ваша сила не в ваших деньгах, не в самолетах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Вернитесь к своим людям и своей стране, благодаря которым вы получили свои заводы и состояния».

Также прозвучало обращение Зеленского к украинским СМИ. Глава государства призвал их работать на Украину, а не на собственников, которые убежали из страны.

«Важным фронтом является объективное освещение ситуации отечественными СМИ. Сейчас я хочу обратиться к украинским нашим журналистам. Кое-кому из вас приходится выполнять задания собственников медиа. Большинство из них уже убежали из страны. Работайте на Украину, не на тех, кто убежал», — заявил Зеленский в видеообращении.

Кроме того, президент Украины заявил, что «от Украины и ее армии зависит безопасность всего континента». Он вновь утверждает, что Киев «стремится к миру и хочет решить все вопросы исключительно путем переговоров».

Также Зеленский заявил, что Украину пугают большой войной, еще раз назначают дату военного вторжения, это не в первый раз, но, считает украинский лидер, «государство сегодня сильно, как никогда».

«Мы стремимся к миру и хотим решить все вопросы исключительно путем переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путем. Мы не покушаемся на чужое, но и своего не отдадим», — заявил Зеленский.

Президент Украины также заявил, что решил сделать 16 февраля национальным праздником — Днем единения Украины. Эту дату в качестве возможной даты вторжения России называли западные СМИ, напоминает РБК.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — заявил Зеленский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию