16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1162.13
18 февраля 2022, 19:18 Компании

Meta Цукерберга покинула первую десятку самых дорогих компаний в мире

Лента новостей

Капитализация опустилась до 565 млрд долларов, что поставило компанию на 11-е место. Также примечательно, что готовящийся в Соединенных Штатах антимонопольный законопроект затрагивает компании с капитализацией выше 600 млрд долларов

Фото: Zuma\TASS

Владеющая Facebook компания выбыла из топ-10 самых дорогих в мире. По итогам торгов в четверг, 17 февраля, капитализация Meta Platforms (деятельность организации запрещена на территории РФ) упала до 565 млрд долларов. Это почти на 25 млрд меньше, чем у китайской компании Tencent, которая поднялась на десятое место рейтинга, сообщает Bloomberg. Самой дорогой компанией мира остается Apple с капитализацией в 2,8 трлн долларов.

Рыночная стоимость основанной Марком Цукербергом Meta Platforms уже упала более чем на 0,5 трлн долларов с максимума, зафиксированного в сентябре прошлого года. О причинах и последствиях говорит инвестиционный менеджер «Открытие инвестиции» Тимур Нигматуллин:

Тимур НигматуллинТимур Нигматуллин инвестиционный менеджер АО «Открытие инвестиции» «При обсуждении произошедшего снижения капитализации компании Meta стоит отталкиваться от двух факторов. Первый — то, что сейчас компания стоит 14 будущих годовых прибылей, это очень низкая оценка для американского бизнеса. К примеру, компания Coca-Cola стоит около 25 своих будущих годовых прибылей, то есть Facebook стоит дешевле Coca-Cola почти в два раза. Второй момент, что капитализация компании упала ниже 600 млрд долларов, это важный факт. Нужно отметить, что сейчас в США готовятся к обсуждению, к принятию закона о том, что компании с капитализацией более 600 млрд подпадают под очень жесткое антимонопольное регулирование, им фактически запрещены многие сделки по покупке конкурентов. В совокупности мы видим, что с одной стороны компания стоит очень дешево, с другой стороны мы видим, что эта дешевизна очень выгодна компании, поскольку она фактически не подпадает под очень жесткий антимонопольный законопроект. О причинах падения если говорить, то это связано в первую очередь с крайне слабыми, негативными прогнозами менеджмента относительно будущего компании. По прогнозам менеджмента, темпы роста очень сильно замедлятся и компания будет тратить много средств на разработку своей Meta-платформы, по всей видимости, причина снижения рыночной капитализации — это именно заявление менеджмента, то есть менеджмент снизил капитализацию».

В начале февраля основатель Facebook Марк Цукерберг выбыл из топ-10 богатейших людей мира по версии Forbes. По данным Bloomberg, на 18 февраля его состояние оценивалось почти в 79 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию