16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8284
  • RTS1158.74
1 марта 2022, 10:32 Общество

Росавиация порекомендовала россиянам рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой. Какие они?

Лента новостей

Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран. В Росавиации уточнили, что прорабатывают организацию гуманитарных рейсов для граждан России, которые находятся за границей

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 16:06

Росавиация рекомендует воздержаться от поездок за границу в ближайшее время. Речь о поездках неслужебного характера. Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран в качестве ответной меры на закрытие воздушного пространства для российских самолетов. И сейчас прорабатывает организацию гуманитарных рейсов для вывоза россиян из-за рубежа, говорится в сообщении Росавиации. Однако, «выполнение гуманитарных рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС, из или через которые будут организованы данные рейсы».

Между тем Росавиация рекомендует гражданам России рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой и уточняет, что это сейчас наиболее предпочтительно.

Как можно добраться в Россию? Рассказывает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии «Мы рекомендуем туристам прежде всего организованно обращаться к туроператорам, продление гостиниц и поиск новых билетов сейчас ведется активно. А самостоятельным туристам и пассажирам авиакомпаний надо рассматривать транзитные перелеты через третьи страны, таких вариантов немало — это и Белград, и Дубай, Стамбул, Абу-Даби, Доха, Катар. Есть стыковочные рейсы и возможность улететь в Ереван, в Баку, в Таллин, если вы находитесь в Европе. Конечно, мы получаем жалобы на то, что многие самостоятельные путешественники не могут зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник МИД», оно работает нестабильно, и в этой ситуации, наверное, остается только вариант электронного письма на почту МИД в кризисно-ситуационный центр. К 3 марта ожидается, что заработает приложение «Госуслуги», которое очень помогало в период пандемии возвращаться с разных уголков мира. Действительно сейчас многие зарубежные авиакомпании увеличивают провозную емкость и совсем недавно, например, Royal Air Maroc через Касабланку предложил стыковочные рейсы, и авиакомпания Gulf Air через Бахрейн. Варианты появляются, и мы будем всячески помогать туристам находить пути возможного возвращения в Россию, включая и гуманитарные рейсы, которые как раз согласовываются отдельными соглашениями. Судя по всему, на это нужно какое-то время».

Кроме Великобритании, Болгарии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Эстонии, Словении, Чехии и Польши, с которыми авиасообщение уже было закрыто, в обновленный список стран, откуда нельзя летать в Россию, накануне попали еще 27 стран, включая Германию, Испанию, Италию и Францию. Полеты из этих стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

Росавиация вместе с МИД России и Ростуризмом с участием ведущих российских авиакомпаний проведет сбор данных и оценит необходимые провозные емкости, требуемые для перевозки. Между тем Росавиация рекомендует гражданам России рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой и уточняет, что это наиболее предпочтительно на текущий момент.

В частности, агентство предлагает использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, которые не ограничили авиасообщение с Россией, а затем возвращаться в РФ рейсами российских или иностранных авиакомпаний. Например, перелеты возможны через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию и другие страны.

Предлагается использовать маршруты смешанного транспортного сообщения: например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом добираться в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.

Накануне стало известно, что Росавиация, Ростуризм и МИД организуют вывоз граждан РФ из Европы домой, авиакомпании РФ готовы выполнить обязательства и вернуть пассажиров на родину при гибком подходе авиавластей стран, закрывших воздушное пространство для России.

Правда, застрявшие туристы не могут дозвониться до авиакомпаний и добиться от них четких разъяснений, что делать, рассказала российская туристка Ольга. Она 2 марта должна вылететь с Кипра обратно домой авиакомпанией «Победа»:

— «Победа» нам вообще ничего не написала, не сообщила, то есть мы самостоятельно ищем информацию. С позавчера с вечера мы звоним в МИД, в консульство, дозвониться никак не смогли. Есть приложение «Помощник», мы кое-как вчера зарегистрировались. Самостоятельно мы смотрели через Турцию, но мы не знаем, как добраться, вроде бы не совсем законно, и нам не поставят штамп, что мы выехали с Кипра, и вроде бы, если мы потом захотим сюда приехать, у нас могут возникнуть проблемы. Мы готовы уже купить билеты и выехать с Кипра в аэропорт Эрджан, из Эрджана в Стамбул, а из Стамбула в Москву.

— Загвоздка с визой?

— Да. Мы еще смотрели еще до Афин, то есть через Афины поехать в Стамбул с пересадкой, но у нас шенгенской визы нет, еще проблема: мы не знаем, тут же коронавирус, какие правила, где что сдавать мы тоже не знаем. Письма мы пишем, нам никто ничего не говорит.

— Билеты насколько подорожали?

— На завтра около 50 тысяч рублей через Эрджан. Мы еще беспокоимся в связи с ситуацией, что у нас заблокируют карты, наличных у нас тоже немного, они имеют свойство заканчиваться, нам нужно где-то ночевать, питаться и так далее. Всем все равно.

Тем не менее ряд авиакомпаний России и третьих стран продолжает летать в штатном режиме, частично меняя маршруты и расписания. Например, из Стамбула летают «Аэрофлот», Turkish Airlines, Pegasus, а также «Победа», «Азимут», Nordwind, Utair. Не только в Москву, но и в другие города РФ. Маршруты проходят восточнее «закрытых» регионов РФ. Турецкие компании летают над Европой.


Из Белграда летает только Air Serbia, поскольку «Аэрофлоту» больше нельзя летать над Европой, а сербским авиакомпаниям можно. Маршруты, правда, прокладываются с облетом Белоруссии и Украины, в пути три часа. Но рейсы в южные аэропорты России временно отменили из-за их закрытия.

Из Каира летает «Аэрофлот». Маршрут через Каспий у «Аэрофлота». И через ЕС — у EgyprtAir.

В понедельник, 28 февраля, Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран в качестве ответной меры на закрытие воздушного пространства для российских самолетов. По оценкам АТОР, за рубежом сейчас могут находиться 150 тысяч россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию