16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
3 марта 2022, 13:30 Общество
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Международная федерация кошек присоединилась к санкциям против России

Лента новостей

Ни одна кошка из России не может быть допущена на какую-либо выставку FIFe за пределами РФ. Ни одна кошка, выведенная в России, не может быть вывезена или зарегистрирована в родословной книге FIFе

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Международная федерация кошек (FIFе) ввела санкции в отношении российских кошек из-за спецоперации на Украине. На официальном сайте организации сообщается, что с 1 марта и по 31 мая ни одна кошка, хозяин которой живет в России, не может быть допущена на какую-либо выставку FIFе за пределами РФ.

Также ни одна кошка, выведенная в России, не может быть вывезена или зарегистрирована в какой-либо родословной книге FIFе за пределами России. Правда, делается оговорка о том, что ограничения могут быть пересмотрены по мере необходимости.

Это происходит на фоне проблем с поставками кормов для кошек и собак в Россию и роста цен на них, что в свою очередь привело к ажиотажному спросу.

Запас прочности у продавцов очень небольшой, говорит председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев:

Кирилл Дмитриев председатель правления Союза предприятий зообизнеса«Рушатся все годами, десятилетиями выстроенные цепочки взаимоотношений с производителями, с логистическими компаниями, рушится весь бизнес. Если мы даже оставим в стороне курс доллара и евро, который влияет на импортные корма в первую очередь, и возможность вообще приобретения валюты на бирже, возможность осуществления платежей, еще и логистические цепочки разрушены. Есть определенные предприятия в мире, в разных странах, которые готовы продолжать поставки продукции в РФ, но зачастую это невозможно сделать в связи с отсутствием автотранспорта, контейнерного фонда, отказа многих портов перерабатывать грузы, идущие в адрес РФ и Белоруссии. Уже сегодня мы сталкиваемся с дефицитом кормов в магазинах. Но, что самое плохое, мы импортозависимы и по сырью, и по ингредиентам для производства кормов. Можно прогнозировать проблемы с производством и в РФ. Кроме того, оборудование, на котором производятся корма, все импортное, соответственно, запчасти, обслуживание тоже перестало поступать в страну. Если ситуация не нормализуется в ближайшую неделю-две — это катастрофа. Даже те запасы, которые есть у компаний на складах, не спасут ситуацию. Никакого запаса прочности в полгода у нас нет — месяц, максимум два».

По словам Кирилла Дмитриева, к концу марта в РФ могут оказаться в дефиците специализированные, лечебные, диетические и другие виды кормов для животных. Проблемы возникли с поставками премиксов, витаминов, вкусовых добавок и упаковки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию