16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
10 марта 2022, 20:17 Компании

Венесуэла заявила о цели удвоить нефтедобычу в этом году

Лента новостей

Несколькими днями ранее США провели переговоры с Каракасом, речь на которых, очень вероятно, шла о поставках в США венесуэльской нефти взамен российской, на импорт которой США наложили запрет. Насколько реально для Венесуэлы нарастить добычу вдвое и будут ли США инвестировать в страну?

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Венесуэла готова в этом году удвоить добычу нефти. Об этом сообщила государственная энергетическая компания PDVSA со ссылкой на выступление президента республики Николаса Мадуро.

Он заявил, что страна сейчас добывает миллион баррелей в сутки, но может добывать и два миллиона, а возможно, и три. И добавил, что Венесуэла открыта для инвестиций, чтобы обеспечить нефтегазовую стабильность всего мира, включая США, и готова продавать в Штаты нефть и газ. А также призвал не политизировать экономические вопросы.

Ранее СМИ сообщили, что Вашингтон ищет возможность заместить поставки российской нефти. И в том числе договаривается с Каракасом. Республика с 2019 года находится под санкциями США, которые запрещают импорт венесуэльской нефти.

А на днях Штаты ввели санкции против российских углеводородов. Сможет ли их заместить Венесуэла и сколько средств ей для этого понадобится? Мнение доцента Финансового университета при правительстве России Валерия Андрианова:

Валерий Андрианов доцент Финансового университета при правительстве России «Технической возможности резко увеличить добычу нефти в Венесуэле просто не существует. В результате американских санкций на сегодня нефтяная промышленность Венесуэлы находится в очень плачевном состоянии. Так, в 2020 году добыча упала до 540 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения: на пике она добывала 3,7 млн в сутки, то есть падение огромное. Сейчас говорят о том, что добыча увеличилась примерно до миллиона, но все равно это гораздо меньше, чем было в предыдущие годы. И резко увеличить поставки на мировой рынок Венесуэла не может чисто технически. В стране практически уничтожена вся инфраструктура. Последняя скважина была пробурена еще летом 2020 года, поэтому рассматривать Венесуэлу как источник крупных поставок на мировой рынок сегодня просто невозможно. Значит, возникает вопрос: а вдруг США вложат деньги в индустрию нефтяную Венесуэлы? Нет, этого не произойдет, потому что речь идет об очень больших суммах. По оценкам венесуэльских экспертов, это порядка 100 млрд долларов, необходимых для возобновления деятельности нефтяной промышленности в прежних масштабах. Естественно, американские компании не будут тратить такие деньги. По моему мнению, здесь речь идет вот о чем: сегодня Венесуэла достаточно успешно поставляет нефть в Китай, несмотря на всяческие санкции, то есть находятся пути обхода вот этих американских ограничений. Видимо, США пытаются в краткосрочной перспективе перетянуть часть нефтяных поставок с китайского на свой рынок, то есть не вкладывая никаких денег в Венесуэлу, не давая никаких политических гарантий, а просто временно взять и попользоваться Венесуэлой. Когда будут найдены какие-то возможные другие источники увеличения добычи, возможно, с кем-то еще удастся договориться, Венесуэлу просто выбросят, как это уже однажды сделали».

Против Каракаса действуют жесткие санкции. Золотой запас Венесуэлы (около 2 млрд долларов) заблокирован в зарубежных банках. США назначили вознаграждение в 15 млн долларов за информацию о причастности Мадуро к наркоторговле. И никаких уступок по этим вопросам в Вашингтоне даже не рассматривают.

Заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд отметила на днях, что изменений в стратегии Белого дома по Венесуэле не предвидится и оппозиционный лидер Хуан Гуайдо все так же признается американской администрацией легитимным президентом страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию