Песков: в Кремле не обсуждают отмену или перенос прямых выборов губернаторов
Лента новостей
Ранее сообщалось о том, что федеральные власти могут рассмотреть возможность отказа от прямых выборов губернаторов в этом году из-за изменения экономической ситуации на фоне санкций

Кремль не принимал решений об отмене или переносе прямых выборов губернаторов в ряде регионов, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Пока никаких решений на этот счет не принималось. Никакого такого актуального обсуждения не ведется. Об этом говорить сейчас невозможно», — сказал Песков.
Ранее о том, что федеральные власти могут рассмотреть возможность отказа от прямых выборов губернаторов в этом году, со ссылкой на свои источники сообщала газета «Коммерсантъ».
Собеседники издания утверждают, что инициатива исходит от самих губернаторов из-за изменения экономической ситуации на фоне санкций, а выборы — это затратное мероприятие, в том числе для бюджета. Также отмечается, что у отказа от прямых выборов есть и социологические резоны: возможные безработица, сокращение ассортимента продукции, дефицит товаров и рост цен. По данным источников, если власти разрешат отказаться от прямых выборов, то губернаторов, скорее всего, будут избирать депутаты заксобрания.
Комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:
Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Ситуация достаточно двойственна. С одной стороны, внутренняя политика в значительной степени поставлена на паузу, существуют очень разные оценки того, что окажется более значимым в обществе, некий подъем участия населения или рост тревожности и паники и страхов, которые тоже очевидным образом присутствуют в российском обществе, и перенос и отмена выборов были бы тут логичны. С другой стороны, конечно, это ставит под сомнение тезис о небывалом единении населения и власти, тем самым власть покажет некоторое отсутствие уверенности и тревогу за то, что те беднейшие слои, которые в большей степени являются опорой власти, не дрогнут. Бедные наиболее остро пострадают от экономической ситуации вне зависимости от сегодняшних тревог и неврозов, чем более обеспеченная часть населения. Сценарий каких-то нюансов по отдельным регионам возможен, хотя он менее удобен. Я бы выделил несколько потенциально проблемных территорий губернаторских выборов. Если брать все 14 регионов, где пока запланированы прямые выборы, три региона, где губернаторы по большому счету готовились уходить и не имеют особенно мотивации оставаться, и, наверное, им будет некомфортно оставаться, хотя такой шанс возможен, потому что кадровые перестановки тоже поставлены на паузу, — Марий-Эл, Кировская область, Томская область. Есть территории, где губернаторы, может быть, не самые удачные, не все в полной мере контролируют, но, может быть, и хотели бы остаться: Карелия, Удмуртия, Рязань. И, наконец, есть Ярославская и Свердловская, где традиционный уровень протестных настроений и антивластного голосования выше, и многое бы зависело от состава кандидатов на выборах губернатора».
Всего этой осенью прямые выборы губернаторов запланированы в 14 субъектах России. В этих регионах пока не слышали о возможном переходе на парламентский вариант избрания губернаторов.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















