• BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 марта 2010, 18:42 СпортСМИ

В РФ паралимпийцев наградят наравне с победителями Олимпиады

Российские паралимпийцы, ставшие победителями и призерами Игр в Ванкувере, получат те же денежные вознаграждения, что и медалисты традиционной Олимпиады-2010

Российские паралимпийцы, ставшие победителями и призерами Игр в Ванкувере, получат те же денежные вознаграждения, что и медалисты традиционной Олимпиады-2010, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента Паралимпийского комитета России (ПКР), уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Он подчеркнул, что олимпийцы-инвалиды так же, как и их коллеги в большом спорте получат автомобили — сейчас ведутся переговоры о выделении машин с ручным управлением, уточнил Лукин. Кроме того, некоторым спортсменам и тренерам, как ожидается, достанутся государственные награды.

Напомним, что правительство России выделит чемпионам зимней Олимпиады-2010 по 100 тысяч евро. Серебряным и бронзовым призерам Игр — 60 и 40 тысяч евро соответственно. Российские спортсмены-инвалиды завоевали в Ванкувере наибольшее количество наград — 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Они заняли в общекомандном зачете второе место, уступив Германии (она выиграла 13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей).

На 30 марта намечена встреча паралимпийцев с президентом России Дмитрием Медведевым.