16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 марта 2010, 09:37

Григорий Перельман пока не отказывался от миллиона долларов

Лента новостей

Григорий Перельман, гениальный математик, доказавший гипотезу Пуанкаре, пока не отказывался от миллиона долларов, присужденных ему Институтом математики Клэя. Об этом Бизнес-ФМ сообщили в самом институте. Подробности у Светланы Чередниковой. Григорий Пер

Григорий Перельман, гениальный математик, доказавший гипотезу Пуанкаре, пока не отказывался от миллиона долларов, присужденных ему Институтом математики Клэя. Об этом Бизнес-ФМ сообщили в самом институте.
Подробности у Светланы Чередниковой.

Григорий Перельман известен не только своими открытиями, но и тем, что не любит общаться с прессой. Поэтому всем журналистам, в том числе корреспондентам издания "Дэйли Мэйл", пытавшимся взять у него интервью по поводу премии на дому, он даже не открыл дверь, а просто сообщал, что ни в чем не нуждается. СМИ истолковало его слова как отказ от денег. Однако Джеймс Карлсон, президент математического института Клэя, опроверг эту версию и сообщил, что никакого решения математик еще не принял. На вопрос, насколько открыт Перельман для общения и как он отреагировал на известие о премии, Джеймс Карлсон ответить отказался:

"Я не буду раскрывать, как мы общаемся с доктором Перельманом. Это информация частного характера".

К частной информации президент института отнес и то, каким образом его организация потратит миллион, если Григорий Перельман все же откажется от премии.
Четыре года назад он отказался от Филдсовской премии, которую должен был ему вручить король Испании Хуан-Карлос. Тогда же он заявил, что разочаровался в математике. Как сообщало в 2006-м году издание "Нью-Йоркер", Перельман тяжело переживал неэтичное поведение коллег из Китая, по сути занимавшихся плагиатом его работ.





Его неоднократно приглашали на работу ведущие мировые научные центры. Однако он оставил математический институт Стеклова и живет в маленькой квартире на окраине Питера вдвоем с матерью. По информации того же "Нью-Йоркера", отец Перельмана и его сестра несколько лет назад эмигрировали в Израиль.





Интересно, что самые блестящие мировые математики смогли понять доказательство Перельманом гипотезы Пуанкаре и убедиться в его правильности лишь спустя годы после его публикации. Россиянин изложил в Интернете решение схематично, и необходимо было обладать огромными знаниями, чтобы разобраться в нем. Известно, что помимо математики Перельман очень увлечен классической музыкой, особенно оперой.





Сообщения СМИ о том, что Перельман якобы отказался от миллиона долларов, вызвало широкую общественную дискуссию в России. В частности, коммунисты Ленобласти выступили с идеологическим заявлением, цитирую: "Перельман – настоящий советский человек в сегодняшней рваческой действительности. Но нельзя оставлять $1 млн. на западе".

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию