16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
25 марта 2022, 17:47 Политика

Минобороны РФ заявило об успешном выполнении задач первого этапа СВО на Украине

Лента новостей

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской на брифинге озвучил масштаб урона, нанесенного ВСУ в ходе спецоперации, а также сообщил данные о потерях среди российских военных

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Обновлено 26 марта в 14:16

Основные задачи первого этапа российской операции на Украине — выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских войск. «Это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — заявил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

Также впервые со 2 марта Генштабом были озвучены новые цифры по погибшим и раненым: с начала спецоперации погиб 1351 российский военнослужащий, ранены — 3825.

Поддержку семей погибших и пострадавших государство возьмет на себя, в том числе поднятие детей до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса, заявил Сергей Рудской.:

«На начало специальной военной операции подразделениям Народных милиций ЛНР и ДНР противостояла группировка общей численностью 59 тысяч 300 человек. В результате силовые структуры Украины потеряли около 16 тысяч человек. Подразделениями народной милиции ЛНР освобождено 93% территорий республики. В настоящее время ведутся бои на подступах к Северодонецку и Лисичанску. Народной милицией ДНР взято под контроль 54% территорий. Продолжается освобождение города Мариуполь. К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1 тысяча 351 военнослужащий, 3 тысячи 825 получили ранения. Все решения по поддержке семей государство возьмет на себя. Поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса. Вооруженные силы РФ продолжат плановое проведение специальной военной операции до полного выполнения задач, поставленных верховным главнокомандующим».

По словам Сергея Рудского, военно-морские силы Украины перестали существовать, а организованных резервов у Украины не осталось.

При этом Россией изначально рассматривались два варианта ведения спецоперации: в границах ДНР и ЛНР, либо по всей территории Украины.

Сейчас Генштаб не исключает возможности штурма заблокированных украинских городов, добавил Сергей Рудской. Изначально штурм городов не планировался, «чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения», добавил Рудской.

Сейчас российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.

Рудской заверил, что операция на Украине будет продолжена до полного выполнения боевых задач.

Из других заявлений: Вооруженные силы России не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры на Украине, в том числе это касается уничтожения мостов через реки.

Российские военные будут незамедлительно реагировать соответствующим образом на попытки закрыть воздушное пространство над Украиной.

Также свою готовность сражаться на стороне ДНР и ЛНР выразили более 23 тысяч иностранцев из 37 стран, сообщил Генштаб РФ.

СМИ обратили внимание, что непосредственный глава Генштаба Герасимов не появлялся в медийном пространстве с 11 марта, долгое время не сообщалось и о мероприятиях с его участием.

Те же сообщения поступали о главе Минобороны Сергее Шойгу. В четверг журналисты даже спрашивали Кремль о его состоянии здоровья — Песков тогда сказал, что у министра сейчас много забот, это не лучшее время для медийной активности.

В тот же день «Россия 24» показала кадр с совещания Путина с членами Совбеза, где Шойгу было видно в одном из окошек на экране видеосвязи.

А сегодня Минобороны показало видео, как Сергей Шойгу лично проводит заседание в министерстве. За столом с ним сидит и Герасимов. Судя по видео, они оба в рабочей форме:

«При тех сложностях, которые на сегодняшний день есть, тем не менее мы в плановом порядке выполняем государственный оборонный заказ. Несмотря на антироссийские санкции, сегодня уровень заключенных государственных контрактов составляет 85%, в апреле мы завершим эту работу».

Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что Россия и Украина сближают позиции по второстепенным вопросам, однако по главным политическим вопросам фактически топчутся на месте. Без демилитаризации, денацификации Украины, признания Крыма и Донбасса заключение договора с Киевом маловероятно, — заключил Мединский.

Кроме того, Киев с 4 марта ни разу не подтвердил предоставленные Россией гуманитарные коридоры в сторону РФ, добавили в Минобороны.

Последние заявления Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Расценивать ли нынешнее заявление как развилку, пока трудно сказать. Развилка эта может выглядеть таким образом: либо мы дальше переходим к позиционным боевым действиям, которые могут затянуться на неопределенное время, и тут речь может пойти не на недели, месяцы, а даже на годы, либо мы имеем дело с какой-то паузой, перегруппировкой сил для решающего штурма. В данном случае слово штурм будет действительно ключевым. Мы это увидим, наверное, в ближайшие дни.

— Говорится о том, что главная задача — это освобождение Донбасса, и сейчас есть для этого все возможности, но с другой стороны говорится, что сейчас 93% ЛНР вроде как под контролем властей, и 54% территорий ДНР также под контролем донецких властей, то есть получается, что на этом операция не заканчивается.

— Поскольку в Донецкой области не вышли на административные границы по состоянию на 2014 год, то нет, задача не выполнена. Но помимо этого она перевыполнена в других областях, а именно в Херсонской и Запорожской областях, которые в значительной степени находятся под контролем Российских вооруженных сил. Не очень понятно, что потом предполагается делать с этими областями, поскольку Москва не раз заявляла, что оккупация Украины не является целью спецоперации. И в то же время очевидно, что военный контроль над этими территориями в какой-то мере будет брошен на чашу весов в ходе переговорного процесса, который рано или поздно, будем надеяться, все-таки приведет к какому-то результату. Очевидно, это будет предметом переговоров, но пока все-таки глава российской делегации и другие источники говорят, что повестка этих переговоров прежняя в части территориальных вопросов, а именно признание Крыма частью РФ и признание независимости ЛНР, ДНР. Насколько можно понять, контроль за запорожской частью и полностью Херсонской области пока не является предметом переговоров.

— Но вот опять-таки, если говорить о Мединском, он сказал, что переговоры идут, по второстепенным вопросам какие-то продвижения есть, по главным сближения нет.

— Обычно, в общем любые переговоры, их корректировка зависит от политической воли сторон. Конечно, это не решается на уровне Мединского, это решается на уровне высшего политического руководства страны. В частности, например, можно только предположить, что вопросы Крыма и ЛНР, ДНР будут вынесены за скобки для отдельных переговоров, а пока можно зафиксировать те достижения, соглашения, по которым есть сближение позиций. Но пока мне не очень видится вероятный такой вариант, такой ход событий, мне пока видится вариант, что все-таки Россия попробует на поле боя добиться больших успехов с тем, чтобы продавить и другие два пункта.

Ранее выступил Джо Байден. По его словам, США не собираются оказывать давление на Украину, чтобы вынудить ее пойти на дипломатические договоренности с Россией.

Также Вашингтон не видит военной помощи России со стороны Китая, однако держит вопрос на ежедневном контроле. В субботу в Варшаве планируется встреча Джо Байдена и президента Польши Анджея Дуды. Также Байден выступит с речью во дворе королевского замка. Белый дом заявил, что речь будет «значительная».

Самолет президента Польши Анджея Дуды совершил аварийную посадку в Варшаве, сообщили в канцелярии польского лидера. Дуда следовал на встречу с Байденом в польский Жешув, близ украинской границы. Сейчас готовится резервный самолет, программа визита будет изменена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию