16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
26 марта 2022, 21:54 Политика

МО РФ: Азербайджан нарушил трехсторонние договоренности по Нагорному Карабаху

Лента новостей

Сообщается, что азербайджанские военные зашли в зону ответственности российских миротворцев и обстреляли подразделения армии Карабаха. В самом Карабахе объявлено военное положение

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Минобороны России сообщило о нарушении азербайджанской армией трехсторонних договоренностей по Карабаху.

Азербайджанские военные зашли в зону ответственности российских миротворцев и обстреляли подразделения армии Карабаха. Нанесено четыре удара турецкими беспилотниками Bayraktar по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух, говорится в сообщении на сайте Минобороны.

Командованием российского миротворческого контингента принимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение.

О возможном развитии ситуации в Нагорном Карабахе говорит главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «У меня ощущение, что Азербайджан, который почувствовал, что Россия сейчас в очень непростом положении, каким-то образом хочет использовать это обстоятельство в свою пользу, тем более, что были проблемы с Арменией, с Зангезурским коридором, были очень серьезные разногласия, взаимное непонимание. А поскольку сейчас Россия занята на Украине, то почему бы Азербайждану не воспользоваться этой ситуацией, потому что наверняка это было сделано с согласия Турции. А турки сейчас для России это очень важный фактор. делать заключительные выводы очень сложно, потому что ситуация развивается, но я думаю, что консенсус будет достигнут. Сейчас помимо этого давления проблемы и с газом, электричеством у Карабаха, и есть некий новый вариант для Азербайджана отложить немного проблему Зангезурского коридора и с помощью Еревана построить там другой путь к Нахичеваню. Тут масса всего замешана, но своей акцией Азербайджан лишний раз показал, что он будет настаивать на своем, даже если это будет выглядеть, я бы сказал, излишне решительно и даже если это может в чем-то подставить Россию. То, что произошло, это не сказать, что удар, но это тревоженье российских миротворцев. Думаю, что в ближайшее время, если ничего не произойдет экстраординарного, то ситуация более-менее нормализуется. Но в любом случае активность Азербайджана по всем направлениям будет возрастать».

В Москве обеспокоены ростом напряженности в Нагорном Карабахе, призывают стороны конфликта соблюдать трехсторонние договоренности. Об этом заявили в субботу в российском МИДе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию